НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Ноября 2018, 13:18, Автор: Валерий Кадеми

Пластиковые емкости для рассады

Емкость

Пластиковые емкости для рассады: как правильно выбирать

В последние годы высокую популярность в частном и коммерческом растениеводстве приобрели пластиковые емкости для рассады. Повышенный спрос на горшки и кассеты из экологически безопасного полипропилена связан с безупречными свойствами этого материала и оптимальной для выращивания саженцев конструкцией самих контейнеров. Производители предлагают фермерам широкий выбор такой продукции. Поэтому у растениеводов могут возникать сложности при выборе подходящих видов и моделей. В нашей статье предлагается ряд полезных рекомендаций, позволяющих правильно подобрать пластиковые рассадные контейнеры. Здесь же вы найдете информацию о том, почему именно такие горшки и кассеты оптимально подходят для выращивания рассады.

Почему выбирают пластиковые контейнеры для рассады

Рассадные емкости из пластика появились на рынке растениеводства гораздо позже, чем классические глиняные горшки. Однако по многим параметрам они превосходят своих популярных «предков», а также торфяные контейнеры одноразового использования. Преимущества таких моделей, изготовленных из полипропилена, заключается в следующем:

  • высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям (важно при транспортировке);
  • легкий вес и компактные размеры, позволяющие складировать и перевозить контейнеры в большом количестве;
  • низкая себестоимость, играющая важную роль при транспортировке.

Что касается таких параметров, как экологичность, обеспечение дренажа, защита корней от ультрафиолета и безопасность для саженцев при высаживании в грунт, то здесь пластиковые контейнеры совершенно не уступают керамике. Единственным преимуществом глиняных горшков можно считать более эстетичный внешний вид. Однако этот фактор важен только для некоммерческого использования.

Критерии выбора рассадных емкостей из пластика

Далее перейдем непосредственно к рекомендациям, касающимся правильного выбора пластиковых контейнеров под рассаду. Итак, подбирая оптимальный вариант для своего фермерского хозяйства или домашнего выращивания, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Материал, из которого изготовлены горшки или кассеты. Здесь оптимальным вариантом является полипропилен, маркированный латинскими буквами PP. Только этот вид пластика официально признан полностью безопасным с точки зрения экологичности, благодаря чему его классифицируют как пищевой.
  • Специфические особенности саженцев. Здесь учитываются возраст и длина корневой системы, которые влияют при выборе на глубину и диаметр емкости. Кроме того, этот показатель определяет более приемлемый вид контейнеров: горшки подходят для крупных саженцев, а ячеистые кассеты — для миниатюрных молодых побегов.
  • Устойчивость к пересыханию. Для рассады, которая слишком чувствительна к недостаточному количеству влаги, рекомендуется приобретать пластиковые емкости с поддоном.

Особенности хранения и эксплуатации. В зависимости от специфики помещения (просторный склад или тесная комната с узким подоконником) потребители выбирают крупные горшки большой вместимости или компактные кассеты.

Существуют и другие критерии выбора. При покупке таких контейнеров в специализированных магазинах вы всегда можете проконсультироваться со специалистами, что поможет максимально повысить эффективность вашего приобретения.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев