НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Июля 2015, 00:37, Автор: Александр Аксютин

Как согреться в холод

http://www.gismeteo.pl/

Низкие температуры и сильный ветер — это нормальная погода для зимнего периода в нашем климатическом поясе.

Сами собой одежда и обувь не греют, главная их задача — это сохранение тепла, которое идет от нашего тела. Поэтому в первую очередь обратите внимание на головной убор, особенно зимой. Именно через голову мы теряем большую часть тепла всего тела. Поэтому никогда не выходите на улицу без головного убора, даже капюшон не сможет предотвратить все потери тепла.

Лучше, если материал для головного убора и для всей остальной одежды будет натуральным. Если материал искусственный, он должен иметь дополнительный утеплитель и быть многослойным.

Ноги замерзают в первую очередь, поэтому зимнюю обувь нужно выбирать с особой тщательностью. Обратите внимание на подошву, ведь именно от холодной земли ноги начинают замерзать. Модельная обувь обычно не имеет толстой подошвы, и больше подходит для тех, кто в основном ездит на машине и очень мало ходит пешком.

Если в ваши планы входят частые и долгие прогулки, то обратите внимание на модели с толстой, прорезиненной подошвой. Кожа, а особенно мех на зимней обуви должны быть натуральными. Нельзя носить зимнюю обувь, которая жмет, если она будет тесной, то это только ускорит замерзание ног, а вместе с этим и всего тела. Лучше брать зимнюю обувь, которая будет свободно сидеть на ноге. В этом случае можно надеть носки. Лучше надевать носки из хлопка, одна пара таких носков даст прекрасный эффект в плане сохранения тепла, чем две пары таких же носков из любых синтетических материалов.

Но даже если очень тепло одеться, может возникнуть ситуация, когда человеку холодно. Это грозит переохлаждением организма и заболеванием. Нужно срочно согреться, для этого можно зайти в любое теплое помещение, магазин, кафе, аптеку.
Очень хорошо помогают согреться в такой ситуации теплые напитки, чай или кофе. Зайдя в кафе, выпейте чашечку горячего чая, но ни в коем случае не пытайтесь согреться при помощи алкоголя. Прием алкоголя дает только мнимое чувство тепла, и человек перестает ощущать реальное свое состояние, а это может привести к печальным последствиям.

Следующим этапом после того, как человек замерз, может стать обморожение. Происходит это вследствие нарушения кровотока в обмороженных участках. Чаще всего обморожению подвергаются лицо, нос, уши, пальцы на ногах и руках.
Способствует быстрому обморожению и сильный ветер. Если есть возможность, то встаньте в какое-либо укрытие от ветра, если укрыться совсем негде, повернитесь хотя бы к нему спиной.

Первые признаки обморожения - побелевшая кожа и потеря чувствительности. Чтобы восстановить замёрзшую область, нужно интенсивно потереть её. Если обморожены пальцы, то быстро сгибайте и разгибайте их, пока чувствительность не вернется. Нельзя греть обмороженные пальцы в горячей воде, приводите их в чувство только механическим воздействием, растиранием.

Если вы замерзли на улице, то не бойтесь показаться смешным и нелепым, растирая замёрзшие щеки или пальцы, ведь последствия обморожения могут быть очень серьезными.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев