НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Мая 2018, 13:43, Автор: Елена Петрова

Метод конвертов как способ планирования бюджета

КонвертСуществуют различные способы планирования семейного бюджета. Распределение денег, их расход и приход можно вести в блокноте, в электронном документе, специальной программе на компьютере или в телефоне. Они требуют ежедневной фиксации, что не всегда удобно, а о некоторых расходах можно позабыть. На их фоне метод конвертов - самый удобный и простой.

Как это работает?


Суть метода в том, что на каждую статью расходов заводится отдельный конверт. Можно использовать конверты-открытки, почтовые конверты без марок или сделать самостоятельно из бумаги.

Далее необходимо распределить в конверты весь полученный доход на месяц. Важное правило этого метода – не брать деньги из другого конверта! Если деньги закончились, то придется ждать следующего месяца. Например, если закончились деньги в конверте на транспортные расходы, значит, придется либо ходить пешком, либо искать подработку, чтобы закрыть эти расходы. Можно и в долг взять, но деньги придется скоро отдавать. Тогда будущий бюджет придется урезать, поэтому лучше не ввязываться в долги.

Или другой пример - расходы на питание. Если денег не хватает, значит, нужно подумать о том, чтобы отказаться от каких-то продуктов, готовить недорогие блюда. Если сложно рассчитать сумму на месяц, то можно завести не один, а четыре конверта, каждый на определенную неделю. Таким образом, распланировать расходы на питание на ближайшую неделю будет гораздо легче, чем сразу на месяц.

Есть еще один вариант – создание кубышки или неприкосновенного запаса (НЗ). Речь идет не о накоплениях, а о небольшой сумме денег, как раз на случай нехватки средств в одном из конвертов. Конверт с НЗ должен быть неприкосновенен с определенной суммой, и трогать его допускается только в крайнем случае. Если в текущем месяце им пришлось воспользоваться, то в следующем его нужно обязательно пополнить.

Сколько должно быть конвертов?


Достаточно 5-7 конвертов. Важно отметить, что в конверты распределяются расходы на текущий месяц. Если семья копит на отдых или крупную покупку, то эти деньги нужно сразу откладывать и лучше всего в какие-нибудь доходные инструменты. Например, это может быть доходная карта или депозит с возможностью пополнения (что такое депозит описано здесь). Таким образом, деньги будут в большей сохранности, а заодно получится небольшой доход.

Основные статьи расходов, под которые необходимо сделать конверты, это:
  • питание (сюда можно добавить обеды на работе);
  • транспортные расходы (проезд, бензин, такси);
  • аренда квартиры (ипотека) + коммунальные платежи;
  • школа, детский сад, кружки;
  • кредиты (если есть);
  • расходы на связь (телефоны, сотовая связь, интернет);
  • разное.
Последний конверт включает в себя незапланированные расходы, траты на кафе и прочие вещи развлекательного характера, покупку одежды, подарки родственникам и друзьям, сюда также может входить описанный выше неприкосновенный запас.

Не стоит делать много конвертов. В них легко запутаться, некоторые конверты могут терять актуальность (новогодние праздники, на страховку и т. п.). Лучше объединять схожие расходы, но в самом конверте разделять их, например, скалывая скрепками. Так в конверт с транспортными расходами можно добавить денег на страховку ОСАГО, ТО автомобиля, аренду гаража и т. п. К продуктам можно добавить расходы на бытовую химию, поскольку часто покупки совершаются вместе.

Указанный список лишь примерный, можно заводить свои собственные конверты, например, отдельный для покупки одежды, на хобби, праздники и другие. Главное, чтобы их количество было в пределах десяти штук.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев