НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Мая 2018, 16:52, Автор: Александр Неверов

Как правильно готовиться к защите дипломной работы?

Диплом

Защита дипломной работы – самое главное событие в жизни студентов. Оно подводит итог всего обучения и показывает, насколько эффективно вы провели годы в аудиториях. Чтобы получить достойную оценку, важно не только качественно сделать саму работу, но и правильно подготовиться к ее защите.

Тщательно проверьте проект перед сдачей

Неважно, сами вы писали работу или заказывали, перед сдачей необходимо проверить ее свежим взглядом на наличие опечаток, соответствие ГОСТам и требованиям вашего учебного заведения. Желательно делать это не сразу после написания, а спустя 1-2 дня. Также не забудьте проверить на плагиат текст дипломной. Сосредоточившись на сути самой работы, авторы не замечают, как начинают употреблять клише и выражения других исследователей, что отрицательно сказывается на уникальности.

Заранее готовьте доклад для защиты

Распространенная ситуация, когда студент готовит доклад в последнюю ночь перед защитой диплома. Это в корне неправильно. Доклад необходимо готовить за несколько дней. Таким образом, вы:

  • успеете показать и проверить его совместно с научным руководителем;
  • достаточно ознакомитесь с текстом, чтобы не запинаться во время чтения;
  • успеете внести правки и коррективы, в случае необходимости.

Не стоит делать слишком большой доклад. Учтите, что на выступление студентам отводится около 15-20 минут. Причем половина из них уходит на ответы членов комиссии. Для дипломной работы достаточно доклада около 4-5 страниц, а если это курсовая, то 2-3. Также примите во внимание тот факт, что преподаватели более лояльны к тем студентам, которые не читают доклад с листа, а выразительно его рассказывают.

Если вы используете презентацию для защиты диплома, не стоит перегружать ее слайдами. Оптимальное количество – 10-12 штук, а если это видеоролики, то общей продолжительностью не более 3-4 минут. Обратите внимание на оформление презентации: оно должно быть лаконичным, понятным и без грамматических ошибок.

Если используются раздаточные материалы, все экземпляры должны быть одинаковыми, аккуратно оформленными в скоросшиватели, и предоставлены всем членам комиссии. Во время выступления обязательно указывать страницу, информацией которой вы оперируете.

Грамотно стройте свое выступление

Не стоит долго рассказывать об объекте и предмете исследования, эту информацию лучше изложить в виде слайдов. Но обязательно стоит рассказать комиссии:

  • почему вы считаете свое исследование актуальным;
  • в чем его ценность для науки;
  • какие перспективы оно открывает в практическом применении;
  • кто из известных людей поднимал эту тему.

Кратко изложите главы своей дипломной работы. А в заключении изложите выводы исследования, подытожьте, достигнута ли цель исследования (подтверждена или опровергнута гипотеза, доказана ли эффективность применения новой технологии, что вы выяснили или доказали в результате свои изысканий).

Чтобы объективно оценить свое выступление – прорепетируйте его с друзьями или хотя бы перед зеркалом.

Ответы на вопросы

Как правило, вопросы членов государственной экзаменационной комиссии касаются практических исследований или определений. Потому хорошо выучите эту информацию, при необходимости приготовьте подсказки с полными именами ученых, на которых вы опираетесь, статистическими данными исследования, сложными терминами и их значениями.

Внимательно и не перебивая слушайте вопросы экзаменационной комиссии, не употребляйте фраз вроде «это очень интересный вопрос», «спасибо, что спросили». От них веет панибратством, которое недопустимо в отношении людей, проверяющих вашу квалификацию.

С уважением относитесь к выделенному на вас времени. Постарайтесь не затягивать паузы, не отвлекаться от сути вопроса.

После того как секретарь объявил об окончании защиты, обязательно поблагодарите комиссию и научного руководителя за внимание.

Как избежать волнения во время защиты дипломной работы?

Не стоит зацикливаться на важности этого мероприятия. Это для вас событие всей студенческой жизни, а для экзаменационной комиссии – обычные трудовые будни. Перед защитой лучше думайте о сути проблемы, которую освещает ваша работа. Старайтесь отвечать на вопросы лаконично и по сути. Углубляясь в тему, вы можете запутаться и спровоцировать неожиданные дополнительные вопросы, к которым будете не готовы.

Во время защиты смотрите на своего научного руководителя (конечно, если у вас с ним сложились нормальные отношения). Этот человек может дать незаметную подсказку или подать знак остановиться, если вы говорите что-то не так или чрезмерно углубляетесь в ответах. Также периодически поглядывайте на группу. Там наверняка найдется пара-тройка приятных вам людей, которые поддержат взглядом и доброжелательной улыбкой.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев