НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
12 Мая 2018, 19:19, Автор: Валерий Кадеми

Как выбрать лодочный мотор

ЛодкаНередко обладатели лодок сталкиваются с необходимостью приобрести лодочный мотор. Причины для этого могут быть абсолютно разными от поломки вашего мотора до желания сменить весла на мотор.

Лодочные моторы разнятся по ряду характеристик, это:

  • размеры мотора (в первую очередь размер мотора должен соответствовать габаритам вашей лодки);
  • мощность двигателя;
  • тип мотора (двухтактный, четырехтактный или электрический);
  • расстояние до винта (должно соответствовать габаритам лодки);
  • метод управления мотором.
Перед тем как выбрать лодочный мотор в интернет магазине важно, чтобы он подходил вам по всем характеристикам.

МощностьПеред выбором мотора по мощности важно учитывать вес вашей лодки и вес максимально возможного количества пассажиров с их багажом. Для больших лодок с грузом и пассажирами до четырех человек необходим мотор мощностью в 25-30 лошадиных сил. Для габаритных парусников или катеров, которые в длину составляют от 5 до 7,5 метров подойдут моторы мощностью в 9-18 л.с. Для негабаритных надувных лодок или байдарок длиной не больше двух метров можно подобрать двухтактный двигатель мощностью от 2 до 4 л.с. Наиболее универсальным вариантом выступает двигатель с мощностью от 5 до 8 л.с. Он устанавливается на лодки длиной до 4 метров с не более чем двумя пассажирами.

Размер


Чем больше мощность двигателя, тем он тяжелее. Это может быть проблематично для небольших лодок, так как тяжелый мотор с топливным баком могут слишком наклонять заднюю часть.

Длина дейвуда (расстояние от двигателя до винта)


Этот показатель больше зависит от габаритов самой лодки и глубины, на которую она погружается. Если длина дейвуда будет слишком короткой, часть винта не будет погружена в воду. В таком случае теряется мощность и скорость при неизменном расходе горючего. Слишком большая длина дейвуда будет способствовать высокому сопротивлению воды.

Тип двигателя


Двухтактные двигатели имеют более простую конструкцию, что способствует более легкому ремонту. Такие двигатели имеют большую производительность притом, что они легче. Но у них больше расход масла и топлива.
Четырехтактные двигатели имеют более сложную конструкцию, но они более экономичны. Четырехтактные двигатели гораздо тяжелее, но стабильнее и надежнее в своей работе.

Управление


Удаленное управление более актуально для катеров и длинных лодок. Такая система дает возможность управлять лодкой с помощью передаточного механизма. Управление происходит с помощью специального руля, который находится в основном в передней части лодки, что обеспечивает больший обзор.

Румпельная система управления дает возможность управлять лодкой, поворачивая непосредственно мотор с помощью специального рычага. Такое управление подходит для моторов с небольшой мощностью на небольших лодках. Такая система управления значительно дешевле, но при ней создается более плохой обзор, а лодки с мощными двигателями могут выйти из-под контроля.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев