НОВЫЕ ТЕМЫ
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Июля 2015, 16:57, Автор: Иван Арсеньев

Куликовская битва

Саяногорск Инфо - Куликовская битва - battle.jpg

В 70-х годах 14 века темник Мамай сумел преодолеть разрозненность Золотой Орды, однако это политическое единство было временным и достаточно эфемерным. Срочно требовались новые завоевания территорий, расположенных севернее и Мамай послал в 1377 году царевича Арапшу против Нижнего Новгорода. А спустя два года направил против Москвы отряды татар под командованием мурзы Бегича. И если поход Арапши оказался победным для татар, то войско Бегича было разбито наголову в Рязанском княжестве на реке Вожа.

Чувствуя, как ослабевает власть над русскими землями, Мамай в 1380 году сам пошел на Москву. Войско хан собрал многочисленное, в нем были не только татары, но и воины-наемники с Северного Кавказа и крымские генуэзцы. Мамай обосновался в устье реки Воронеж и стал готовить наступление на московские земли. Прежде чем начать наступление, Мамай вознамерился сделать своими союзниками князя литовского Ягайло и рязанского правителя Олега. В чем-то ему удалось заручиться поддержкой князей, однако воинов те не прислали.

Почувствовав угрозу нападения татарского войска на Москву, князь Дмитрий Донской бросил клич о мобилизации всего русского народа, чтобы дать отпор завоевателям. В конце лета 1380 года в подмосковной Коломне провели смотр русского войска и отряды выступили по направлению к Дону. По дороге к войскам присоединились полоцкие отряды добровольцев. Двигались без лишнего шума так, что татары и не подозревали о продвижении русских соединений.

8 сентября 1380 года русские и татары сошлись на Куликовом поле в месте слияния Дона и реки Непрядвы. Бой длился долго, татарское войско начало было теснить русских, однако на помощь подоспели полки князя серпуховского Владимира с одной стороны и отряды воеводы Боброва Дмитрия с другой. Татарские полчища были разбиты.

Историческое значение Куликовской битвы в том, что она стала началом разгрома Золотой Орды и полного освобождения русской земли от ига татаро-монголов. Москва крепла и вскоре стала центром национального объединения, выступившего вскоре против Золотой Орды. Битва на Куликовом поле считается точкой отсчета в борьбе против гнета иноземных захватчиков в южнославянских и западнославянских регионах, белорусских и украинских землях, Молдавии и Прибалтийских странах.

Интересные факты военной истории России и других стран мира вы найдете на сайте. Все, что вы хотели знать об армии России, ее вооружении, военном опыте, найдется на сайте «Армия и Флот».

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев