НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Февраля 2018, 12:54, Автор: Екатерина Приходько

Флоксы на приусадебном участке

Флоксы

Флоксы – яркие и непривередливые растения, впечатляющие большой гаммой расцветок. Их любят за красоту, непередаваемый аромат и за то, что они растут практически на любом грунте. Редко бывают такие представители флоры, которые легко приспосабливаются к любым условиям, так пышно цветут и радуют владельцев все лето и даже дольше. На сегодня существует более 80 видов флоксов с разными периодами цветения.

Благодаря разнообразию по расцветке и высоте, флоксы на клумбе используют как самостоятельно, так и в цветочных композициях. Эти чемпионы по морозоустойчивости можно выращивать с помощью семян или черенков. Как посадить флоксы описано здесь, а ниже рассмотрим, что необходимо сделать, чтобы любимчики садоводов удивляли соседей буйным цветением.

Уход за флоксами:

  • Для выращивания пышных соцветий лучше остановить свой выбор на солнечном месте с суглинистой почвой. Но флоксы не капризны, при должном уходе вырастут везде, где хотя бы 3 часа в день светит солнце.
  • Землю необходимо перекопать еще с осени. При посадке низкорослых сортов, которые в первый год жизни плохо переносят соседство сорняка, нужно полностью очистить почву от корневища бурьяна.
  • Для обильного цветения можно удобрить почву аммиачной селитрой, древесной золой, раствором куриного помета.
  • Флоксы на клумбе необходимо периодически пропалывать.
  • Полив должен быть обильным, но не частым и во второй половине дня. При длительной жаре количество поливов увеличивают.
  • После цветения можно провести профилактическую обработку от болезней, например, фунгицидами.
  • Под зиму кусты растений окучивают, молодые черенки укрывают слоем перегноя.

Компаньоны для флоксов.

Эти растения самодостаточны. Обычно садоводы рассаживают их по расцветке и по высоте куста. Теплые тона легко сочетаются с холодными. Белые лучше высадить рядом со светлыми цветами. Контраст с темными флоксами делает композицию не очень гармоничной. Многоцветные сорта рекомендуют высаживать в сочетании с однотонными или отдельно.

Отличными соседями для флоксов станут примулы, ирисы, колокольчики, медуницы, василисники, хосты, альпийская астра. Эффектно смотрится сочетание с лилейниками, люпином, пионами. Некоторые комбинируют посадку даже с розами. При посадке с декоративными кустарниками, флоксы размещают впереди.

Флоксы – «благодарные» цветы. Они становятся настоящим украшением сада даже при минимальном уходе.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев