НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Декабря 2017, 23:01, Автор: Георгий Киосакян

Что такое банковская гарантия

ФинансыБанковская гарантия представляет собой своего рода страховку исполнителя на случай, если он окажется не способен выполнить свою часть сделки. В этом случае банк или иное учреждение обязуется возместить заказчику затраты, понесенные в связи с выполнением контракта – то есть обеспечит возврат предоплаты либо аванса. Такое поручительство необходимо для участия в тендерах на предоставление товаров или услуг, государственных закупках, для получения заказов от государственных организаций, а также при заключении контрактов между коммерческими организациями.

Компании, желающей получить банковскую гарантию, необходимо предоставить банку, страховой компании или иному финансовому учреждению стандартный пакет документов, в который входит заявление, копии учредительных документов, справка об открытии расчётного счёта, бухгалтерская отчётность за последний год для подтверждения платежеспособности, а также документ о поручительстве собственников. Залог в некоторых случаях можно заменить документом о поручительстве собственников. После банковской проверки всех документов и подтверждения заявки для получения гарантии следует оплатить счёт. Срок и условия действия банковской гарантии определяются в каждом случае индивидуально и указываются в договоре, однако, согласно действующему законодательству период гарантии всегда превышает срок основного контракта.

Основная сложность для самостоятельного получения такого поручительства состоит в выборе банка с подходящими условиями и обязательном предоставлении залога. Также следует учитывать время рассмотрения заявки – оно может составлять несколько недель.

Более удобным вариантом решения представляется обращение в специализированную организацию по предоставлению такого рода услуг. Во-первых, это позволяет значительно сократить сроки рассмотрения заявок банком, а также упрощает выбор кредитной организации. Квалифицированные специалисты на основании данных о контракте осуществляют анализ платежеспособности фирмы и подбирают наиболее подходящее по цене и условиям банковское предложение, оказывают всю необходимую помощь в сборе документов и составлении договора. Также при получении банковской гарантии через брокерскую организацию не требуется предоставление залога и создания расчётного счёта, что особенно важно для небольших фирм или индивидуальных предпринимателей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев