НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Декабря 2017, 18:57, Автор: Башар Агеев

Рутокен - исключительно российское решение

ТокенПрименение паролей является самым доступным и распространенным способом для защиты данных. Однако подобное решение сопряжено с рисками. Посредством инструментов перехвата инфы во время ввода, злоумышленники могут узнать пароль любой длины и сложности. К тому же, пароль могут украсить, воспользовавшись вредоносными программами или социальной инженерией. Вопросы аутентификации пользователей в информационной системе выявлены очень давно, и уже были представлены современные решения.

Альтернативой паролям призваны стать токены или криптографические ключи. На отечественном рынке в данной сфере конкурируют два устройства. Это eToken и Рутокен. Поговорим о втором продукте: узнаем о его плюсах и минусах.

Рутокен - USB устройство для безопасной аутентификации пользователя, разграничения доступа и защита передаваемого доступа. Основу девайса составляет специальная микросхема с защищенной памятью. На нем содержится важные реквизиты: сертификаты, пароли и ключи для шифрования. Также он отлично интегрируется со всеми системами и приложениями, само взаимодействие осуществляется по воздуху без проводов и физического контакта.

Токен обеспечивает двухэтапную аутентификацию: для начала нужно вставить прибор в USB разъем и ввести пароль.

Рутокен - это исключительно российское решение. Производителем является IT компания Актив. Практически все продукты разработчика обладают сертификатами ФСБ. Российский метод шифрования позволил на базе идентификатора Рутокен создать систему безопасности в соответствии с российским нормативами.

Активно Рутокен находит применение в электронном защищенном документообороте. Ключи пользователя хранятся в защищенной системе, доступ к ним с помощью стандартных схем невозможен. Тем самым сводится к минимуму возможность вмешательства неуполномоченного персонала и посторонних лиц.

Плюсы: скорость - с этим у Ротокена все в порядке, и он на лету шифрует, расшифровывает, хеширует и подписывает большие объемы данных.

Рутокен недостатки кроются в том, что устройство требует ручной установки драйверов. Изначально он определяется в Windows как неизвестное устройство USB.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев