НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Августа 2017, 11:44, Автор: Евгений Глушко

Посев на стерильность мочи

Посев

Посев мочи используется для диагностики инфекции мочевыводящих путей (ИПМ) с определением вида микроорганизма и часто выполняется в сочетании с тестированием чувствительности к антибиотикам для более рационального подхода к последующему лечению.

Подробнее об исследовании можно узнать на сайте центра молекулярной диагностики – www.cmd-online.ru.

Особенности посева на стерильность мочи

Женский пол чаще подвержен инфекции мочевыводящих путей по сравнению с мужчинами. Частые ИМП могут протекать даже в подростковом возрасте и требуют незамедлительной терапии.

Мужчинам следует проводить дополнительные тесты для исключения камней в почках или структурных аномалий.

Частые рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей служат сигналом к проведению анализа с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. У таких пациентов терапия должна подбираться наиболее рационально по причине частого развития устойчивости к антибиотикам.

Показания к проведению анализа

Большинство инфекций мочевыводящих путей на ранних этапах протекают в легкой форме и отзывчиво реагируют на проводимую антибиотикотерапию. Однако при запущенности процесса и недостаточном обследовании инфекция может распространиться через мочеточники в почки, вовлекая последние в воспалительный процесс. В редких случаях ИМП может приводить к сепсису – грозному состоянию, угрожающему жизни человека.

Посев мочи может быть выполнен при наличии у пациента жалоб на:

  • Регулярное императивное (немедленное) желание помочиться.
  • Ощущение жжения при мочеиспускании.
  • Неприятный запах мочи с изменением ее цвета и возможным появлением осадка/сгустка.
  • Боли в поясничной области.

Пациенты с инфекцией мочевыводящих путей могут также ощущать дискомфорт в нижней части живота и небольшое количество крови в моче (гематурия). При резкой выраженности инфекционного процесса и вовлечении почечной ткани пациента может беспокоить боль в боку, подъем температуры тела с ознобом, тошнота и/или рвота.

В некоторых случаях базовое лечение может назначаться без выполнения анализа; в случае неэффективности терапии или при тяжелом течении заболевания рекомендуется проведение посева на стерильность мочи.

Беременным женщинам даже при отсутствии каких-либо симптомов необходимо проходить скрининг в первом триместре (иногда и в третьем). Данные мероприятия позволяют предупредить инфекцию, что влияет на здоровье будущего ребенка.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев