НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Августа 2017, 18:39, Автор: Мария Розенбладт

Браслеты: из темных веков в современность

Браслеты

История возникновения браслетов как украшения тянется к далекому и темному прошлому человечества, когда люди веровали в сотни богов, злых духов и прочие потусторонние силы. Изначально целью изготовления браслетов была защита от этих самых враждебных человеку сил, которых он видел в природных катаклизмах вроде сильной грозы, засухе, громе, молниях и даже в некоторых животных. По данным ученых, изначально такие обереги изготавливали из древесной коры или лоскутов кожи убитых на охоте животных. Браслеты украшались различными камушками, в некоторых случаях даже зубами.

С течением времени верования людей в такие свойства браслетов испарялись, а техники изготовления браслетов совершенствовались, так что сейчас мы имеем возможность выбирать из огромного количества вариантов, как дешевых, так и бесконечно дорогих, доступных только сливкам этого общества.

Даже при всем желании крайне сложно будет перечислить абсолютно все разновидности браслетов. Это украшение было популярным у сотен народов во все времена, и видов образовалось примерно соответствующее количество. Тем не менее, мы все же попытаемся разобраться во всем этом многообразии и выделить наиболее популярные, востребованные фасоны на сегодняшний день.

Классификация по типу конструкции

Это наиболее универсальная и обширная классификация, разделяющая абсолютно все браслеты на два вида:

  • Жесткие. Они так называются, потому что либо вовсе не гнутся, либо гнутся, но лишь слегка. Очень часто такие браслеты покрывают лишь три четверти запястья. Жесткие браслеты в свою очередь разделяют на пружинящие, шарнирные и замкнутые. Для наглядности рекомендуем посетить один из лучших ювелирных интернет магазинов в Украине. Здесь вы найдете потрясающее количество как мягких, так и жестких браслетов всевозможных видов.
  • Мягкие. Этот вид браслетов разделяется на цепные, глидерные, плетеные и бижутерные. Если жесткие браслеты в большинстве случаев делают из металла (и часто драгоценного), то мягкие, наоборот, обычно делают из кожи, пластика, ткани, силикона и какого угодно другого материала.

Мягкие, как несложно догадаться, являются наиболее массовыми. Они дешевые, практичные, с ними всегда можно экспериментировать или даже потерять – не страшно, ведь в любой момент таких браслетиков можно купить с десяток.

Мягкие и жесткие браслеты из драгоценных металлов

Если говорить о дешевой бижутерии, то тут ничего страшного, можно выбирать любой симпатичный вариант и не забивать голову ерундой. Но когда дело касается выбора дорогостоящих браслетов из серебра или золота, возникает вопрос: что же лучше? Здесь все просто.

Жесткие браслеты более надежные и практичные, если вы хотите дополнительно украсить браслет при помощи подвески. На жесткой конструкции подвески надежно фиксируются и не ездят, так что их можно скомпоновать причудливым образом. Жесткие браслеты сложнее разорвать, но и вес у них больше, что непременно отразиться на стоимости изделия. Зато с такими украшениями ювелиры более охотно работают в плане создания уникальных дизайнов. Чтобы добиться желаемого, применяют массу техник: инкрустация драгоценными камнями, чернение, гравировку и т.п. Большая площадь позволяет добиться более качественного и изящного результата, чем в случае с мягкими.

Что касается мягких браслетов, то их отличительная черта в комфортабельности. Они легкие и почти не ощущаются на руках, а также легко сворачиваются. Такие браслеты часто делают полыми внутри, что облегчает массу изделия и делает его более доступным в цене при том же внешнем виде.

Напоследок вам крайне полезный совет по выбору: чем больше рука, тем более массивным должен быть браслет. На миниатюрные ручки, например, подойдут тоненькие изящные браслеты, а вот обладателям и обладательницам широких запястий лучше присмотреть более крупную модель, чтобы визуально уменьшить руку. Суть в том, что маленький тоненький браслет на руке с широким запястьем визуально сделает вашу кисть еще более широкой и массивной, а этого никому не нужно.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев