НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Августа 2017, 18:26, Автор: Евгений Глушко

Зачем нужны рефрактометры

РефлектометрИзвестно, что в различных веществах показатель преломления света будет разным, поэтому если установить его, то соответственно легко можно определить свойства и структуру самого вещества. Рефрактометр является аппаратом оптического типа и предназначен для анализа уровня концентрации ингредиентов в различных растворах, определение материалов и их чистоты, а также прочих научно-исследовательских и производственно-технологических задач.

Работа инструмента построена на применение такого явления, как преломление света. Явление характеризуется абсолютным показателем преломление и относительным. Величина коэффициента зависит от оптических свойств базовой жидкости, а также концентрации растворенных в ней субстанций. Чтобы получить точный результат, современному приспособлению достаточно пару капель.

Область использования данного прибора очень обширна. На сегодняшний день эти устройства широко используются в научных и промышленных лабораториях, в фармацевтике, медицине и пищевой индустрии. На химических предприятиях посредством рефрактометра определяют концентрацию в регенерации растворителей и кислот. Прибор позволяет проводить исследования на содержание сахара в моче и крови пациента. Для автомобиля - проверка тормозной жидкости, выяснения точки замерзания охлаждающей жидкости, жидкости для стекол. В пищевой индустрии - на фабриках и комбинатах для анализа сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

В зависимости от функционального предназначения аппараты бывают лабораторными, промышленными и портативными. Современные лабораторные и промышленные рефрактометры - высокотехнологичное оборудование. Они имеют высокую точность и сравнительно большие габариты. Портативные рефрактометры имеют компактные размеры и отлично подходят для бытового использования. Автоматически рефрактометры в конструкции содержат жидкокристаллический экран для отображения показателей.

Устройство для измерения рефракции перед началом эксплуатации должно быть откалибровано. Для этого следует предварительно нанести на призму пару капель очищенной воды.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев