НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Июня 2017, 14:47, Автор: Георгий Киосакян

Конструктивные особенности футбольных щитков

Саяногорск Инфо - Конструктивные особенности футбольных щитков - pads.jpg

Конечно, щитки для футбола – это не изобретение современности. В той или иной вариации они появлялись в разные периоды развития этого вида спорта. Ведь почти сразу стало понятно, что травм при игре в динамичный и напористый футбол избежать не получится. А значит, игроку нужно обеспечить максимальную степень защиты.

Первые щитки не отличались изяществом. Часто они представляли собой лишь обычную дощечку, которая крепилась к ноге ремешками. Порой такие щитки лишь увеличивали риски получения серьезной травмы, нежели действительно защищали ногу.

Однако время шло вперед, прогресс не стоял на месте. С переходом футбола в качественно иную плоскость производители спортивной экипировки стали уделять все больше и больше внимания даже самым, казалось бы, незначительным мелочам. Не обошли они вниманием, разумеется, и футбольные щитки. Сегодня это – действительно высокотехнологичный элемент эффективной защиты игрока. Качественный футбольный щиток:

  • Должен быть максимально прочен, но в то же время и обеспечивать гибкость – чтобы не мешать совершать маневры на поле;
  • Должен обладать максимально малой массой;
  • А также обеспечивать хорошую вентиляцию – чтобы сохранялся комфортный микроклимат под ним;
  • Должен также учитывать индивидуальные анатомические особенности игрока.

И все это стало возможным благодаря конструктивным изысканиям спортивных инженеров.

Конструкция щитка

Сегодня качественный щиток для защиты футболиста представляет собой весьма сложную конструкцию. Ее основные элементы следующие:

  • Непосредственно защитная лицевая панель. Она принимает на себя все удары. Может быть изготовлена из самых разных материалов – полипропилена, пористой резины, из карбона и пластика, из стекловолокна и многих других материалов. Именно от того, из чего изготовлена лицевая панель, во многом и зависят качественные и эксплуатационные характеристики щитка;
  • Элементы крепления. Сегодня это не обычный ремешок, как в прежние времена. Крепление щитка может быть выполнено и в виде отдельно выделенной встроенной и довольно сложной ременной системы, и в виде отдельно продаваемого компрессионного рукава;
  • Прокладка – отдельный элемент между самим щитком и ногой спортсмена. Как правило, прокладка выполняется из вспененного материала, который наилучшим образом обеспечивает амортизацию при ударе.

Как ни странно, гетры также можно отнести к щитковой защите. Они не только выполняют эстетическую функцию, но и также могут послужить защитой от удара, а также дополнительно удерживают щиток на ноге. Это может оказаться весьма полезным, например, в случае, если по каким-то причинам ослабло крепление щитка.

Гетры нужно выбирать по такой длине, чтобы они максимально прикрывали сам щиток и даже немного выходили за его пределы по высоте.

Не стоит медлить с покупкой защиты для ног. Ведь полученная в самом начале спортивной карьеры травма может оказать огромное влияние на весь ее дальнейший успех.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев