НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
21 Апреля 2017, 19:17, Автор: Такеши Такаси

Рис – настоящее сокровище

РисРис издавна любим и почитаем многими народами, а для такого обширного региона, как Юго-восточная Азия и вовсе является одним из основных продуктов питания. Из риса готовят блюда всех типов – горячие и холодные, первые и вторые, салаты, гарниры, закуски, употребляют в сочетании с другими продуктами и как самостоятельное блюдо. Сортов и разновидностей риса также великое множество, даже в самом простом магазине обычно их не менее трёх-пяти. Как же не потеряться в этом многообразии и купить рис именно такой, который нужен?

Во-первых, при выборе риса следует обратить на качество зёрен. Независимо от сорта они должны быть целыми, одинаковой формы и цвета, без сколов и признаков отсыревания. Поэтому очень желательно покупать рис на развес или в прозрачных герметичных упаковках. Это позволит максимально оценить его вид и запах. Шлифованный рис должен быть равномерно белого матового цвета, цветной визуально соответствовать своему сорту. Количество повреждённых или расколотых зёрен должно быть минимальным, поскольку они развариваются и портят вкус готового блюда.

Наиболее распространён на рынке шлифованный рис, лишённый оболочки. Сортов его немало, но все их можно разделить на две большие группы – круглый и длиннозёрный.
Круглые сорта риса характеризуются высокой влагоёмкостью, они сильно развариваются с выделением клейких веществ. Из круглого риса хорошо получаются молочные каши и запеканки, а также он подходит для приготовления суши и онигири.

Длиннозёрный рис практически не разваривается и хорошо сохраняет форму, получается рассыпчатым и красивым. Его используют для приготовления плова и гарниров, а также для добавления в салаты. Иногда для придания дополнительных оттенков вкуса его обрабатывают особым образом, такой рис называется пропаренным и имеет слегка прозрачный, «стеклянный» вид по сравнению с обычным.

Цветной рис отличается от шлифованного степенью обработки. Это зерно, сохранившее оболочку, блюда из такого риса более полезны и питательны, богаты витаминами и микроэлементами. Зачастую нешлифованный рис стоит несколько дороже шлифованного. В розничной продаже встречаются разновидности чёрного, коричневого, красного риса из разных стран. Хотя все они отличаются по своим вкусовым характеристикам, в целом к ним применимы те же правила выбора и использования, что и к шлифованным разновидностям. Все сорта риса можно употреблять как по отдельности, так и сочетая между собой.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев