НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Апреля 2017, 03:43, Автор: Екатерина Приходько

Как проверять домашнее задание у школьников

Саяногорск Инфо - Как проверять домашнее задание у школьников - child.jpg

Дети проводят большую часть своего времени в школе. Из этого легко можно сделать простой вывод - в основном, дети постоянно нагружены школьными заданиями. А ведь представьте себе, сколько в школе учебных предметов - каждый требует должного внимание. Часто дети не успевают выполнять задания по предметам, которые им менее интересны. Поэтому ученики и используют решебники с сайта.

Стоит сказать, что ГДЗ не только помогают выполнить домашнюю работу, но и разобраться в сложных темах. Тем более, что такой подход значительно облегчает подход к учебе. Ребенок может сверить свои ответы, к примеру, с решениями, которые он увидел в книге. Поэтому к такому методу не стоит пренебрежительно относиться. Так, школьник не только может получить определенный ответ на задачу, но и посмотреть само решение и уже на уроке или на контрольной он легко решит любое задание по теме.

Как проверить домашнюю работу

Многие учителя не всегда правильно выбирают форму проверки. Она зависит от специфики тематики и изучаемого предмета, а также от самих учеников и сплоченности класса. Таким образом, можно выделить самые популярные методики:

  • Вызвать ученика к доске;
  • Провести устный опрос с места;
  • Попросить выполнить то же задание у доски;
  • Попросить учеников проверить работы друг друга;
  • Воспользоваться выборочной проверкой.

Организация устной проверки

Опросы с места или у доски это, прежде всего, традиция советской школы. Данный способ не только прививает детей к устной речи, но и отлично помогает справиться с устным материалом. Таким образом, ничего страшного, если ребенок берет с собой решебник. Ведь по ответу легко можно будет сказать о том, понимает ли ученик тему или нет. Давайте рассмотрим самые интересные устные опросы:

  1. Светофор. Ученикам выдаются зеленый и красный сигналы. Когда школьник знает ответ, то показывает зеленый цвет и наоборот с красным цветом.
  2. Солидарность. Давайте представим ситуацию - ребенок не может решить задачу, но учитель дает шанс и говорит о том, что он может выбрать одноклассника, который покажет ему, как решаются подобные задания в течение нескольких минут. После этого, ученик снова выходит к доске.
  3. Тихий опрос. Методика тихого опроса состоит в том, что учительница дает всему классу задание и по очереди, в течение всего урока, вызывает к себе каждого школьника.

Проверка домашнего задания в начальной школе

Самые интересные методы проверки есть в арсенале у преподавателя начальных классов. Маленьких детей довольно сложно приучить к выполнению домашней работы и также затруднительно проверить выполненную работу. Для это и предлагается естественная для младших классов методика, заключающаяся в проведении игр.

Всем будет интересна форма проверки, при которой школьник рисует ответ на доске. Это можно применять на множестве уроков. К примеру, на уроке биологии. Существует и классическая игра "Похлопаем-потопаем". В ней детям предстоит делать определенные движения, когда учитель называет правильный ответ.

Таким образом, можно сделать легкий вывод. Не решебник играет роль, которая не позволяет ученику хорошо учиться. Многое зависит от преподавателя. Он должен найти путь к каждому ученику и тогда совершенно любой неуспевающий ребенок будет все знать.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев