НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Апреля 2017, 11:45, Автор: Башар Агеев

Официальный сертификат пожарной безопасности

ПожарОфициальный документ единого образца, который необходим компаниям для удостоверения соответствия тех или иных товаров, которые при возникновении пожара несут потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей – это сертификат пожарной безопасности. Для каждого вида продукции предписаны свои требования к безопасности и способы испытаний.

Целью проведения пожарной сертификации являются:
  • официальное подтверждение того, что товары соответствуют заявленным требованиям действующих нормативов - огнезащитная эффективность, огнестойкость, распространение пламени.
  • контроль безопасности пожароопасной продукции для окружающей среды, жизни и здоровья граждан при обычных условиях применения.
  • защита от пользования некачественными товарами.
Без данного документа невозможна свободная продажа товаров на российском рынке и тем более на международном. В области пожарной безопасности приняты следующие формы сертификата соответствия: обязательная и добровольная сертификация, а также - декларирование.

Выдавать пожарный документ имеет право только аккредитованный орган, где к оценке соответствия привлекаются не только эксперты, но и пожарная лаборатория. Изготовитель обращается в экспертный центр с заявкой на проведение процедуры, подробные сведения о производителе и пакет документов. Затем на основании поданной заявки происходит подготовка к экспертизе. Далее выполняется отбор и идентификация образцов продукции, проведение испытаний на воспламеняемость. Исследуется склонность к образованию дыма и распространению огня. После успешно проведенных испытаний, а также ряда экспертных работы сотрудники подготавливают и регистрируют сертификат пожарной безопасности в Единой базе, после чего выдается разрешительный документ.

На сегодняшний день сертификация пожарной безопасности является наиболее дорогим и трудоемким видом сертификации. Стоимость и сроки оказания услуги во многом зависят от доказательной базы, имеющейся на руках.

В заключение стоит отметить, что в этом кратком описании, рассмотрены далеко не все вопросы, связанные с оформлением сертификата безопасности.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев