НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Февраля 2017, 19:36, Автор: Арсен Ковальчук

Что такое шпон и для чего он используется?

Шпон

В мебельном производстве используют разные пиломатериалы, одним из которых является шпон. Он может быть

  • натуральным,
  • крашеным,
  • файн лайн,
  • дизайн,
  • реконструированным,
  • рулонным.

Мебельщики считают шпон идеальным материалом для облицовки поверхностей. Почему это происходит? Все дело в том, что эти тонкие листы древесины можно наклеивать и на МДФ, и на ДСП. Шпон используют для фанерования панелей, которые затем идут на производство мебели и элитных межкомнатных дверей.

Разные виды шпона и их особенности

Рулонный шпон выполняет функцию кромочного материала. Для производства этого востребованного в мебельном производстве материала могут быть использованы как ценные породы дерева, так и распространенные. Технология "файн лайн" дает возможность создавать материал из быстрорастущих пород деревьев, который будет имитировать древесину бука или ясеня, дуба или ореха.

Дорогая кухонная мебель из массива по карману не всем, но многие вполне смогут приобрести предметы обстановки, отделка которых создана с применением этой новой технологии. Шпон также может быть использован для изготовления паркета и музыкальных инструментов. Исходным сырьем для него могут служить как бук и ясень, так и экзотические породы деревьев.

Особенная разновидность

На многих отечественных предприятиях, производственный процесс подразумевает использование качественного шпона, который придает изделиям характеристики натурального дерева. С помощью шпона из особых материалов, например, из капа дерева, мебели можно придать совершенно особенный вид. Богатство текстуры некоторых пород не может не поражать воображение.

Из капов, которые являются наростами на нижней части стволов, давно изготавливают декоративный шпон, имеющий у специалистов название «корень». Его ценят за уникальную текстуру и редкость произрастания. Рисунок волокон капа похож на рисунок мрамора. Такой шпон специалисты считают изысканным, способным иметь разную цветовую гамму. Он позволяет воплотить проекты любой сложности, поэтому его очень любят дизайнеры.

«Корень» так же популярен в отделке мебели, как и ценная или экзотическая древесина. Твердость капа выше, чем твердость обычной древесины. Его трудно обрабатывать, поэтому здесь часто применяется ручной труд. В зависимости от размера корня и тех задач, которые предстоит решить с его помощью, проводят распил на пласты определенной толщины (20-80мм).

Здесь также может быть использована технология лущения, позволяющая получить декоративный шпон, обладающий уникальным рисунком. Каповые срезы настолько красивы, что их можно использовать в качестве настенных композиций. Нередко материал применяют для изготовления столешниц и циферблатов часов. В любом виде «корень» подчеркнет природную красоту изделия и его экологичность.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев