НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Декабря 2016, 12:01, Автор: Башар Агеев

Основные технические характеристики сварочной проволоки

Сварочная проволока

Основными расходными сварочными материалами сегодня являются электроды и сварочная проволока. Зарубежные и отечественные производители выпускают великое множество марок этих изделий, предназначенных для проведения работ с разными металлами и сплавами. Сварочная проволока является присадочным материалом, который вводят в зону дуги для заполнения шва.

Она используется в процессе проведения механизированной сварки, а электроды — при ручной дуговой. Изготовление стальной холодно тянутой проволоки для сварки ведется по ГОСТ 2246 — 70. Она может иметь множество вариантов диаметров от 0,3 до 12 мм. Поставки этого материала осуществляются в бухтах.

Характеристики

Первые семь диаметров (0,3; 0,5; 0,8; 1,0; 1,2; 1,4; 1,6) сварочной проволоки используют для ведения полуавтоматической и автоматической сварки в защитном газе. Если работа ведется под флюсом, используют материал диаметром 2-6 мм. Диаметр 1,6 - 12 предназначен для изготовления стержней электродов. Для производства любых работ необходимо использовать проволоку с чистой и гладкой поверхностью.

В последнее время большим спросом пользуется проволока «Екатерина», отвечающая требованиям современной сварки. Химический состав трех групп марок этого материала отличается. В связи с этим проволока может быть

  • низкоуглеродистой,
  • легированной,
  • высоколегированной.

Каждая группа используется для работы с определенным видом сталей. Для маркировки сварочной проволоки используют аббревиатуру «Св». В обозначение также включены другие буквы и цифры, несущие на себе определенную информативную нагрузку. Маркировка определяет все основные показатели изделия и обеспечивает возможность точно заказывать нужные материалы даже через сайты производителей (www.czcm-weld.ru).

Каждая последующая за Св буква будет указывать на содержание в проволоки определенного химического элемента, например, А — азот, С — кремний, Н — никель, Ю — алюминий… Роль цифр заключается в указании содержания углерода и каждого элемента в процентах. Если после обозначения элемента цифры отсутствуют, это значит, что его объем в проволоке менее 1 процента.

Маркировка

Маркировка популярной проволоки марки Св-08ХГ2С, например, может рассказать о том, что в ней содержится

  • 0,08% углерода,
  • до 1 % хрома,
  • до 2% марганца,
  • до 1 % кремния.

Обычной практикой при изготовлении сварочной проволоки является введение в ее состав углерода объемом 0,12—0,15%. Такой подход обеспечивает защиту металла шва от газовой пористости и появления твердых закалочных структур. Для сварки меди и ее сплавов используют медную проволоку, для алюминия — алюминиевую.

Легированная сварочная проволока стоит дорого, поэтому ее заменяют порошковой электродной. Для производства этого материала используют свернутую в трубочку стальную ленту. Внутри этого образования находится порошок из графита, смеси ферросплавов и железного порошка. Обычно порошковый материал изготавливают диаметром 2,5 - 5 мм.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

19 Марта 2019, 18:49
`Rosa
Всегда покупаю только качественную сварочную проволоку для сварки нержавейки или алюминия, так как детали очень дорогие и если проволока или электроды проблемные, то получается много убытка от брака. Купить для сварки нержавеющих сталей проволоку можно здесь https://eko-teh.ru/svarochnaya-provoloka и заодно нужно посмотреть на флюсы, не помешают.