НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Декабря 2014, 19:32, Автор: Георгий Киосакян

Нефть. Добыча и транспортировка

Нефть — это горючая маслянистая жидкость, которая издает специфический запах и имеет красновато-коричневый цвет. Нефть располагается в осадочном слое Земли примерно на глубине от нескольких десятком метров до 6 км.

Нефть в чистом виде не используют. Ее очищают, подвергают первичной и вторичной переработке. После первичной переработки нефти, получается сжиженный газ, реактивное и дизельное топливо, бензин, керосин и мазут. Все полученные нефтепродукты, кроме мазута, являются топливом. Мазут, в свою очередь, также перерабатывают и получают из него парафин, жидкое котельное топливо, битум, масла. Битум смешивают с минеральными веществами и получают асфальт. Жидкое котельное топливо используется для обогрева домов.

После вторичной переработки из нефти получают пластмасс, различные моющие средства, красители, удобрения, синтетические ткани.

Как уже заметно, нефть играет большую роль в современной жизни человека. Самыми большими запасами нефти обладает Саудовская Аравия — 36,1 млрд. тонн. Россия же обладает только 9,5 млрд. тонн и находится на 7 месте по запасам нефти (данные BP Statistical Review).

На сегодняшний день российские запасы нефти выработаны уже на 50%, а это значит, что через примерно 30 лет Россия останется без запасов «черного золота». Ученые и исследователи активно ищут новые месторождения на территории России, а также разрабатывают двигатели, которые потребляют меньше топлива.

Добыча и переработка нефти

Когда находится новое месторождение нефти, для начала его тщательно исследуют и оценивают количество и качество залежей. Специалисты определяют, представляет ли это месторождение экономическую перспективу. Затем начинают бурить скважину и ставить специальное оборудование.

После того как добыча нефти началась, ее транспортируют на место переработки. Одним из самых надежных, быстрых и экономичных способов транспортировки нефти являются ЖД перевозки.

Нефть перевозится в специальных цистернах. Для того чтобы металл не подвергался коррозии цистерну изнутри наносят специальное покрытие или добавляют в нефть специальное вещество.

Когда нефть привозят к железнодорожной станции, осуществляется подача вагонов под погрузку. Существует множество компаний, которые занимаются полностью погрузкой, транспортировкой и выгрузкой груза. Они гарантируют в целости и сохранности довезти груз до пункта назначения в оговоренные сроки.

Одной из таких компаний является транспортная компания ПЭК. С полным списком предоставляемых услуг можно познакомиться на официальном сайте.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев