НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Ноября 2016, 16:20, Автор: Александр Неверов

Городские подземелья — таинственный мир

ДиггерыИспользование подземных ходов и тоннелей имеет историю, насчитывающую тысячи лет. По сей день археологи обнаруживают древнейшие подземные города и ходы, которые тянутся на километры. Под поверхностью земли наши предки рыли оборонительные лазы, создавали церкви, храмы и целые монастыри. Использовались подземелья в качестве тайных и явных хранилищ и убежищ.

С развитием городской инфраструктуры подземная деятельность человека только усилилась. Теснота городских улиц, плотность застройки вынуждают градостроителей искать способы скрытной прокладки коммуникаций и транспортных магистралей. В первую очередь в освоении подземных горизонтов нуждается коммунальное хозяйство: необходимо подвести трубы горячего и холодного водоснабжения, проложить канализацию, вывести жидкие отходы за пределы города, подвести газ и трубы центрального отопления, кабели подачи электричества. Чтобы обеспечить бесперебойную работу этих коммуникаций, под землей работают сотни насосных станций, компрессорных установок, устройства для перекачки, теплопункты и бойлерные.

Коммунальщики — не единственные проходчики городских подземелий. Рядом трудятся строители метро и подземных дорог, прокладывающих новый путь для транспорта, задыхающегося в пробках на поверхности земли. Часто под поверхностью размещают промышленные предприятия оборонного, складского и бытового назначения. Здесь же обитают важнейшие лаборатории, которые не могут работать в условиях городского шума и тряски.

Градостроители давно приняли решение зарываться в землю. Центры городов обзавелись подземными торгово-развлекательными заведениями, подземными стоянками и целыми подземными кварталами. И на этом пути застройщиков не останавливает даже завышенная стоимость работ, поскольку все усилия окупаются за счет разгрузки улиц.

Городские подземелья — таинственный мир, имеющий свою мифологию. Многочисленные искатели приключений передают из уст в уста легенды о подземных взрывах, сопровождающих проходческую активность. Диггеры, исследующие подземное царство мегаполисов, обнаруживают не только сети ливневой канализации, но целые подземные моря, заброшенные ветки метро, дороги снабжения войск и даже следы деятельности иных цивилизаций. По сей день активно обсуждается одно из свидетельств киевской старины, повествующее о подземных тоннелях, идущих под Днепром, и связывающих Киев с многочисленными городами, расположенными за сотни километров.

Много интересного о подземном мире можно узнать на сайте http://www.undergroundexpert.info/.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев