НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Ноября 2016, 20:36, Автор: Такеши Такаси

Республика Саха (Якутия)

ЗаборРеспублика Саха (Якутия) - самая большая республика на территории РФ. Особенность природы субъекта - мировой полюс холода. Республика Саха (Якутия) располагается на границе с Северным полярным кругом. Край этот хоть и суровый, но очень красивый. Там и тайга есть с могучими деревьями - лиственница, сосна, ели, а кое-где и кедр растет. Сами якуты деревья уважают особенно те, что помощнее. Около больших деревьев даже детям играть не разрешают, считается, что в таких старых деревьях живут духи земли и детские игры их могут потревожить. И тем более они их не рубят, а на ветках цветные ленты развешивают. Деревьев в Якутии много, и молодых, и старых.

А еще в Якутии есть особо холодные места - вечная мерзлота, когда земля промерзает глубоко-глубоко и ледники. Лето в Якутии короткое и не все успевает оттаять. Летом в Якутии белые ночи. Это уникальное явление, но спать в таких условиях не очень удобно, вроде как по времени пора уже, а смотришь - день на дворе.

В Республике одних озёр насчитывается около 700, а уж обойти их все за одну поездку просто невозможно. И рек тоже очень много, самые известные - Лена, Индигирка и Колыма. А уж там рыбы плавает уйма: осётр, окунь. Фауна республики Саха богата не только рыбами, но и другой живностью. Морж, нерпа, тюлень, которые обитают близко к воде, с ними неподалеку и белый медведь живет. Но, а в лесу бродят лось, снежный баран, олени. Якуты издавна оленеводством занимаются, хотя коней все же больше любят. У них и конных пастбищ много.

Когда-то на этой земле обитали мамонты. Многие якутские мастера из бивня древнего животного вырезали фигурки-талисманы. Мамонтовая кость не только на сувениры шла, но и ей украшали шкатулки и гребни. Хотя конечно вовсе не бивнями край славиться. Якутия во всем мире известна тем, что добывает алмазы.

Местные жители к суровому климату относятся нормально. Народы Якутии шьют одежду из шкур. Для холодов есть длинные теплые шубы мехом наружу, и не просто как тулуп выглядит, а с украшением. Считается, что эти украшения оберегают хозяина от неприятностей и дурного сглаза. Как считают сами якуты, одежду шить - женское дело. Вот мастерицы и трудились целыми днями - орнаменты подбирали, мехом цветным украшали. И тепло в одежде такой, и красиво.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев