НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Декабря 2013, 15:28, Автор: Сергей999

Почему появились всепропальщики

Саяногорск Инфо - Почему появились всепропальщики - vsepropalshik.jpg

Для начала — свежий приговор нашей стране от типичного юного эксперта в типичном сетевом СМИ. Приговор, предупреждаю, суровый. Итак:

«Нет больше никаких надежд на модернизацию и инновации: государственные компании, не конкурирующие друг с другом, не заинтересованы в реформировании вверенных им отраслей экономики. Нужен новый виток реформ, который заденет большую часть населения и после завершения которого останется, естественно, много недовольных».

Я не исказил юного эксперта.

Что в нём интересно: это — голос поколения. Голос 28-30-летних ребят и девчат из мегаполисов. Разумеется, не всех (сразу оговоримся для их одногодок) — но значительной части.

Целое поколение подросших вундеркиндов Рунета сейчас ретранслирует отважный соцдарвинизм о необходимости Новой Приватизации. Тысячи выпускников окологуманитарных вузов, авторов трогательных статей о себе в Википедии (в стиле соцсетевого аккаунта — «любит покер, велосипедист») твердят: нужны радикальные реформы, даёшь виток, и пусть плачут беззубые лузеры.

Казалось бы, с этими тиграми-теоретиками всё понятно. Причины их трогательной тигривости — полное незнакомство с тем, что такое «виток реформ» в реале, и отсутствие личного опыта выкручивания из подобных витков. За них выкручивались родители. К тому же моменту, когда теоретические тигры учились пить и целоваться под новую группу «Ленинград», — их будущие работодатели уже перестали отжимать друг у друга комбинаты, окультурились и понемногу начали давать деньги на интернет.

В итоге сегодня — люди без опыта реальной конкуренции сидят по оупен-спейсам и грезят отчаянными схватками за эффективность. Ну, фэнтези у них такое. Что тут обсуждать-то.

…Всё это верно. Но это не просто фэнтези.

Дело ещё и в том, что у описанной прослойки жителей мегаполисов — образно говоря, проблемы взросления. Им некуда взрослеть. От этого «некуда» они и просят приватизационной бури и яркой борьбы за выживание.

Эту мысль необходимо пояснить. Дело в том, что поколение сегодняшних 28-30-леток — первое постсоветское поколение, начавшее работать в «эпоху стабильности». Из школ и вузов оно явилось в корпорации, созданные в дни его детства. Оно пришло в уже отшумевший, переплавленный и остывший мир.

Надо сказать, что этот мир был к поколению довольно ласков. В крупных городах его активная часть была проглочена отраслями, только-только выросшими на углеводородной ренте. Ну то есть веб-проектами, кредитным банковским клеркованием и страхованием, пиаром и джиаром, организацией семинаров и вебинаров. Короче — сервисами. Корпоративный мир выдал им, по сути, целый куст новорожденных отраслей — пусть не жизнеопределяющих, а служебных, — но денежных и вполне годных для студентов.

Вся штука только в том, что это было лет 7-10 назад. А отрасли, данные им на кормление — изначально бывшие служебными — остались такими же. И сегодня сервис-вундеркинды, физически уже превратившись в начинающих дядек с животами и залысинами, — всё никак не могут сбросить с себя кеды и оранжевые толстовки. Они так и остались студентами. Они так и застряли в несамостоятельной сфере «музыкального сопровождения» при настоящей экономике и власти. В их мире — даже на вершине иерархии — задачи сводятся к угадыванию желаний клерков из «реального сектора» и реальной власти.

И от этого гражданам из «поколения веб-проектов» не по себе.

Ещё раз: это трагедия не всей молодёжи, а лишь её макушки — тех, кто перестаёт быть молодёжью сейчас. Те, например, кому сегодня 20 — в большинстве подобного смятения не испытывают. Эти уже твёрдо знают, что власть и деньги распределены до них. И многие готовы десятилетиями идти к должности районного судьи. Они не мечтают «создать свою партию» или «свою корпорацию» — а готовы присоседиться к чужим. И медленно, без всяких прорывов, ползти по ним вверх. (Впрочем, по словам читателей, «люди веб-проектов» встречаются и среди 20-летних).

А вот у тех, кто рос на легендах о Большом Хапке и успел поверить в великий сервисный бум нулевых — у них сейчас проблема места в жизни. Потому что великий сервисный бум утих, устаканился и разбрёлся под корпоративные крыши. И даже сама Русская Блогосфера перестала корчить из себя «альтернативную реальность» и «пятую власть». Вернувшись из состояния общественной трибуны обратно в состояние общественной галёрки.

В итоге «никаких надежд на инновации» у Поколения Проектов не осталось.

Кстати — уйти туда, где настоящая сила, сервис-тигры сейчас тоже не в состоянии: специальность другая, привычки другие, другое восприятие реальности. Вот пару лет назад реальные сила и деньги пошли в оборонно-военную сферу — но «поколение веб-проектов» этого предпочло даже не заметить. Им неинтересно слышать про то, что где-то оживают военные заказы и появляются перспективы. Если они в это поверят — получится, что кто-то другой живёт правильно, а они нет.

Такого допустить нельзя. Поэтому в их мире — нет никакой армии и оборонки. При Сердюкове ещё была, а сейчас как пропала. Нет никакой «атомки». Табу лежит вообще на всём, что не разваливается, а наоборот.

Поэтому в их мире — упорно сыплются булавы, пропадают полимеры, тонут крымски и кремлёвские карлики пилят миллиарды.

Эти ребята читают какого-нибудь Глуховского не потому, что любят стиль — а потому что он строчит про развал и предрекает сладкий повторный попил. Они даже за юриста Навального не потому, что им так важна справедливость — а потому, что юрист тот вселяет в них уверенность: всё разворовывается, щас обвалится, и придёт наконец время вас, молодых и инициативных.

Эти ребята — не враги Родины. Никто им не платит за чернуху и ненависть к стране. Они просто всей душой хотят, чтобы родное государство было неэффективным, предательским и катастрофическим.

Просто только у такого государства будет шанс вырвать очко, то есть новые поляны для хапка.

Ибо открытие новых полян для хапка — это единственный шанс для них стать взрослыми, что-то там начать решать и чем-то рулить. И перековать наконец свои кеды на балдинини.

Поэтому они и пиарят альтернативную реальность так яростно.

А поскольку «поколение веб-проектов» — едва ли не самое многочисленное из современных российских, то игнорировать его не стоит. А стоит, пожалуй, всерьёз задуматься над тем, как смягчить для него неизбежный будущий переход из альтернативной реальности в настоящую.

Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

6 Декабря 2013, 15:35
Sana
Понравилась статья, решил скопипастить...
6 Декабря 2013, 15:52
Pa-ha
Вот пожалуй со всем соглашусь!
6 Декабря 2013, 19:42
Стоша
Sana, вопрос к тебе как к админу этого сайта. У меня знаний и опыта не хватает самостоятельно понять. Почему на том сайте нельзя под gmail.com и mail.ru регаться, попробовал под yandex.ru, тоже не вышло.
Тут: politikus.ru...nogmail.html написано про спам, но я что-то не понимаю, какая разница какая у меня почта и как здесь спам завязан.

И почему-то там непонятки с доменным именем, в шапке Ru, в тексте и логотипе Com. ( ну это уже мелочи ).
6 Декабря 2013, 20:06
Gunner
хм вроде всегда info было пациент вы какие лекарства принимаете ?
7 Декабря 2013, 15:27
Sana
Стоша, Ну то что там gmail запрещён, это чисто решение админов сайта. Я понятия не имею почему.
7 Декабря 2013, 17:27
ИМХО
Болезни роста.
Приблизительно и не у всех...
до 25 лет сильнейший энтузиазм в познании
до 35 лет накопление "капитала"
если до 35-40 лет не состоялся, не встал на ноги, то увы - все плохо....

Это вообще, по жизни как то так....., а "детки" интернета, наверно никогда не выйдут от зависимости и этот мир для них заменяет реальность... Время тик так, тик так...
7 Декабря 2013, 18:16
Pa-ha
ИМХО, у тебя мозги уже сгнили от БАДов! Завязывай а то

ЦИТАТА
Время тик так, тик так...
7 Декабря 2013, 18:28
ИМХО
ЦИТАТА (Pa-ha @ 07 декабря 2013, 19:16)
ИМХО, у тебя мозги уже сгнили от БАДов! Завязывай а то

Это про тебя статейка - узнал себя и понимаешь, что время уходит? Злость, неудачи, разочарования - всегда рядом с хамством!!!

Тебя остается только пожалеть.....

Вот что характерно, ты почему то уверен, что посетители сайта читающие твой бред в отношении того что ты пишешь про меня доверяют тебе? Я же давно тебе говорил - ты глуп.

Социальные сети попусту расходуют рабочую память человека
Moscow-Live.ru
24 сентября 2013

Темы: Психология


Постоянное использование соцсетей вроде Facebook провоцирует ухудшение кратковременной памяти, предупреждают сотрудники Королевского технологического института Стокгольма. "Посиделки" в Сети мешают мозгу архивировать всю важную информацию, пишет Nature World News.

Люди полагаются на рабочую, или кратковременную память, дабы понять, что происходит в мире вокруг. При хорошо функционирующей рабочей памяти мозг способен сохранять все делали, требуемые для выполнения определенного задания. Это помогает, к примеру, при решении математических задач.

А долгое пребывание в Сети не дает мозгу очистить "папки" с ненужными данными, освободив место для важной информации. При обработке сенсорной информацию, например, речи или видео, частично нужна рабочая память. Таким образом, возможности рабочей памяти уменьшаются.

Когда же человек старается сохранить много информации в рабочей памяти, качество обработки информации снижается. Вопреки распространенному мнению, что мозгу легко перевести информацию из кратковременной памяти в долговременную, попытки заниматься несколькими делами сразу провоцируют перегруз, и это снижает эффективность работы мозга.
9 Декабря 2013, 13:47
Стоша
ЦИТАТА (Gunner @ 06 декабря 2013, 21:06)
хм вроде всегда info было пациент вы какие лекарства принимаете ?

Ты процитируй, непонятно кому и про что ты пишешь.
21 Июля 2014, 23:13
Северянин
21 Июля 2014, 23:37
dr.Rasputin
ну...писано ацки красиво... афтор явно не месный...пайду за попкорном...