Накануне в прямом эфире программы «P.S.» СТС-ТВ7 координатор Хакасского регионального отделения ЛДПР Иван Бузиков прокомментировал ведущему телепроекта Михаилу Валову актуальные проблемы в Хакасии и рассказал, решением каких вопросов занимается ЛДПР в республике в новом политическом сезоне.

ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАЕТ…

- Самая «горячая новость» недели, конечно, отставка первого замглавы Хакасии Юрия Лапшина. Еще предстоит дать оценку его работы в Хакасии с точки зрения последствий принятых решений, но уже очевидно, что многие экономические, культурные, инвестиционные процессы в республике идут совсем иначе, чем это было еще пять лет назад; совсем другое качество у этих процессов, - говорит Иван Бузиков, - Что касается его нового назначения, то, скажем так: традиционно Красноярский край считается кузницей кадров для федерального правительства. Сейчас Юрий Анатольевич уходит из Хакасии в край, то есть Хакасия – кузница кадров для края. Логическую цепь, думаю, достроит само время…

- Иван Сергеевич, прошло достаточно времени с момента вашего утверждения в качестве официального руководителя ЛДПР в республике. Как вы оцениваете позиции вашей партии в Хакасии сегодня?

- Действительно, прошло чуть более года, когда в Хакасии сформировалась новая политическая реальность. Выборы 2013 года показали, какие политические силы реально поддерживаются нашим населением. Подчеркну, что ЛДПР по результатам 2013 года впервые в Хакасии взяла вторую позицию, а наши итоги стали лучшими в ЛДПР по стране.

Что касается сегодня, то в настоящее время ЛДПР – это признает и Миннацполитики Хакасии – остается самой активной политической партией в Хакасии. Мы работаем по линии общественных приемных, с депутатами всех уровней, проводим адресную работу…

ОФИЦИАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ БЮРОКРАТИИ


- ЛДПР всегда отличалась яркими, шумными акциями. Сейчас это не сильно видно…

- Все правильно. Наша тактика изменилась примерно год назад, когда мы перешли от уличной, протестной кампании к прямой работе с гражданами, организациями, органами власти.
Почему? Опыт показал, что митинги и шумиха, какую мы, допустим, подняли в феврале-марте 2013 года по проблемам ЖКХ в Саяногорске, Черногорске и Абакане, кроме отставок в Жилинспекции и Госкомтарифэнерго, облегчения рядовым гражданам не дали. Да, мы привлекли внимание, но пока мы не стали бороться с чиновниками и коммунальщиками их же методами, дело не шло.
Поэтому наши митинги – только по особым случаям. Это 23 февраля, когда мы поддерживаем Армию и флот. Это 1 мая – когда мы выражаем солидарность с профсоюзами в их борьбе за права трудящихся. И 4 ноября, когда мы вспоминаем события 1612 года в Москве – День народного Единства. Сейчас Владимир Вольфович инициировал еще одну памятную дату – 18 марта как день воссоединения русских земель. Она посвящена событиям по Крыму.
Повторю еще раз – сегодня в Хакасии ЛДПР стала официальной, конструктивной оппозицией, которая работает там, где не срабатывает официальный чиновничий механизм. Мы включаем свои ресурсы на уровне Верховного Совета и Государственной Думы и помогаем обычным гражданам решать проблемы.

- Официальная хроника ежедневно рассказывает о новых свершениях властей по улучшению наших жизней. Судя по ним, проблем у наших граждан нет. Тогда с какими вопросами сегодня идут к вам, в ЛДПР?

- Самыми разными. И чем больше нам с экрана ТВ говорят о хорошей жизни, тем больше обращений к нам.

Например. Как только по ТВ сообщили, что в Сорске дали тепло в квартиры, телефон нашей общественной приемной на следующий день просто разрывался от звонков. Я сам свидетель, что тепло в квартиры жителей Сорска обещали дать 15 сентября, сразу после выборов нового мэра. Но еще 12 сентября, я сам видел, в центре Сорска теплотрасса была открытой… И, естественно, что уже через несколько дней в Сорске случилась авария, люди остались без тепла, в ситуацию вмешалось Правительство. Сейчас на центральной котельной Сорска вообще ввели чрезвычайное положение…
Или другая ситуация. Снова ТВ нам дает красивую картинку о том, что в п. Оросительный все просто отлично. А у нас информация, что около 200 жителей уже в течение недели были лишены привозной питьевой воды. Мы обратились и в Администрацию района, и в Правительство. Проблему решили. На пока. Ну и так далее…
Сейчас много обращений по пенсиям, по лекарствам, по вопросам ЖКХ. Идут пожилые люди, инвалиды, многодетные. В реальности, у наших жителей множество проблем, и мы стараемся помочь каждому, чем можем.

ПРОПАГАНДА – НАШЕ ВСЁ!


- Понятно, что ТВ сегодня – оружие пропаганды. Но ведь и ЛДПР, и лично Жириновский пользуются активно ТВ. Нет ли здесь противоречия?

- Все зависит от того, кто определяет информационную политику, от морального облика этих людей. Нам часто приходится дискутировать по такому поводу. Вот, мол, снова вашего лидера показали в скандале или еще что-то. Мы всегда говорим – вы, уважаемые граждане, увидели только то, что вам дали посмотреть. Не больше. Вам не показали, что было до, чтобы было после. И надо отметить, что люди соглашаются с нами.
Сейчас, когда вокруг Украины много информационной шумихи, и Жириновский – один из самых активных участников. И многие сегодня стали понимать, что лидер ЛДПР еще несколько лет назад говорил все правильно, предупреждал, заставлял менять отношение к тем украинским политикам, которые сейчас у власти в Киеве.
И это правильно. Сегодня Жириновский занимает вторую-третью строчки по популярности и влиянию в России после Путина и Шойгу.

- Вернемся к Хакасии. Считаете ли вы удачным выступление ваших кандидатов на выборах 14 сентября?

- Без сомнения – удачным. Обратите внимание: в выборах 14 сентября участие приняли только «Единая Россия» и ЛДПР. Остальные партии своих кандидатов выставили только на некоторые округа и участки. Мы выставили 100% кандидатов и по сумме набранных голосов заняли второе место. В процентах это выглядит следующим образом: ЕР – средний процент результатов – 64%, как и год назад. У ЛДПР средний процент – 19,5%, и это выше результатов 2013 года.

Что касается конкретных выборов, то мы уже говорили. На довыборах в Верховный Совет по Абакану, Нижней Согре и Космосу наш кандидат столкнулся с жесткой, агрессивной, черной агитацией. Но мы приняли итоги выборов с учетом того, что избранному депутату теперь придется приложить свои усилия для их решения.
По Сорску. Мы впервые участвовали в выборах главы города. И результат в 10% для нас является хорошим заделом на будущую работу в этом городе.
По районам. Да, мы получили всего несколько сотен голосов. Но в тех условиях, когда там шли настоящие битвы мы не рекомендовали нашим кандидатам участвовать во всем этом, а искать и находить новых сторонников партии с прицелом на будущие выборы депутатов районных и поселковых советов. И с этой задачей мы тоже успешно справились – наша готовность к местным выборам в 2015 году сегодня высока как никогда.
Добавлю: Несмотря на наши скромные результаты, например, в Бейском районе, сегодня именно от позиции ЛДПР в суде, а там начались суды по отмене итогов выборов, зависит – устоит ли победивший Глава или суд отменит итоги выборов. Вот так даже наши 1% голосов может переписать историю выборов в отдельно взятом районе. Поживем – увидим.

В ДЕПУТАТЫ? ВМЕСТЕ С ЛДПР!

- Какие задачи у ЛДПР на следующий год?

- Мы не ставим для себя какие-либо сверхпланы. Наши задачи – привлечение сторонников в партию, укрепление позиций Жириновского и ЛДПР у избирателей, помощь нашим гражданам, стабильная и активная работа местных отделений.
Подготовка и проведение митингов, участие в выборах, прежде всего – в Черногорске на выборах Главы. Мы намерены дать серьезную альтернативу черногорским избирателям на выборах для того, чтобы в городе наконец-то появился более ответственный, эффективный и заботливый руководитель.
К сожалению, сейчас Черногорск – это 80% проблем с дорогами, ЖКХ и бюджетом, 3% реальных дел и остальные 17% - пустой пиар действующей власти.

- Жесткая оценка, вряд ли она придется по душе Главе Черногорска…

- У властей Черногорска было шесть лет, чтобы изменить ситуацию в городе к лучшему. Подвижки есть, но если бы мэром Черногорска был бы сегодня наш представитель, то решенных проблем, старых проблем, было бы в разы больше.

- Завершая наш разговор сегодня, какие еще стороны жизни Хакасии ЛДПР считает наиболее проблемными? Готова ли ЛДПР приложить свои силы, свои ресурсы для их решения?

- Корень всех проблем, по нашему мнению, состоит в том, что сегодня все боятся дать реальную, правдивую оценку ситуации. И с учетом этой оценки, а ЛДПР объективно оценивает ситуацию в экономике, социальной сфере, в бюджете, готова выстраивать работу так, чтобы обеспечить нашим гражданам оптимальный уровень жизни. Нам не нужны сегодня дорогостоящие, затратные, показушные проекты. Нам сегодня надо обеспечить углем и энергией все котельные, школьников – питанием, льготников – лекарствами, бюджетников – зарплатами.

Я приглашаю жителей Хакасии активно вступать в ЛДПР! Приходите, мы вам поможем, вместе с вами мы будем работать так, чтобы улучшение жизни в Хакасии касалось каждого жителя.

Больше того: Мы даже готовы сегодня объявить о специальном партийном проекте «Стань депутатом с ЛДПР!». Приходите к нам, предлагайте свои идеи, ЛДПР готова поддержать каждого в его стремлении сделать жизнь своего села, поселка, города лучше. Мы выдвинем вас в депутаты официально!