В Абакане состоялась десятая сессия Верховного Совета Республики Хакасия, открывающая очередной парламентский сезон. Руководитель фракции ЛДПР в ВС РХ Валерий Старостин рассказал о планах депутатского объединения на ближайшее время:
- Новый сезон для фракции ЛДПР станет юбилейным. Ровно 10 лет назад в республиканский парламент впервые были избраны депутаты от нашей партии, сегодня идет работа фракции уже в третьем созыве, избрано пять депутатов, - напомнил Валерий Старостин.
Также руководитель фракции рассказал о планах депутатов на ближайшее время:
- Мы нацеливаем свое внимание на исполнение текущего республиканского бюджета и проекта бюджета на следующий год, - прокомментировал Валерий Старостин, - Ситуация, которая складывается в России, в Хакасии, требует тщательного планирования бюджетных расходов на следующий год. Мы будем отстаивать интересы муниципалитетов, ограниченных в бюджетных ресурсах для выплаты заработной платы, содержания учреждений, систем ЖКХ, дорожной и энергетической инфраструктуры. Мы проводим консультации с Главами городов и районов, с нашими депутатами на местах с целью формирования комплексного подхода к проекту бюджета в интересах территорий.
Валерий Старостин поделился своим предположением о важнейших событиях наступившего парламентского сезона:
- Есть понимание, что в этом сезоне будет не до политических баталий, - говорит глава депутатской фракции, - Сейчас важно сформировать профессиональный подход к главным проблемам республики, прежде всего в сфере экономики, повы-шения собственных доходов бюджета, рачительного использования ресурсов на фоне различных негативных явлений, прежде всего – санкций, которые касаются бюджетообразующих отраслей Хакасии (металлургия, добыча угля, железной руды и тд.).
В связи с этим фракция ЛДПР накануне сессии приняла заявление об итогах Единого дня голосования 14 сентября, в котором отмечается высокий уровень организации и проведения выборов всех уровней со стороны Избирательной комиссии Республики Хакасия и территориальных, участковых комиссий и содержится рекомендация в адрес федерального руководства партии настоять на переносе голосования с сентября на конец марта:
- Эти выборы снова показали, что проводить единый день голосования в сентябре неудобно для 60-70% избирателей, которые отвлекаются на сборы детей в школы, в ВУЗы, на дачные и огородные дела, на начало учебного года, окончание отпусков, - заявил Валерий Старостин, - Явка в 32% по Хакасии, а в Абакане - всего лишь 9-12% только лишний раз показала, что это решение было ошибкой.
Подводя же итоги выборов для кандидатов от ЛДПР Валерий Старостин подчеркнул, что полученные результаты – от 15% до 19% - подтвердили высокий уро-вень поддержки избирателей, результаты в районах были подчинены несколько иной задаче:
- Мы не ставили перед собой задачу побеждать на выборах в районах, - рассказал Валерий Старостин, - Для нас было важнее выйти на прямой диалог с избирателями в районах спустя год общереспубликанских выборов, подвести черту под теми ожиданиями и изменениями, которые были озвучены год назад в ходе про-шлых выборов, а также выйти на контакт с новыми сторонниками и активистами партии, которые примут участие в выборах депутатов сельских и районных Советов в следующем году, в Черногорске на выборах Главы города.
В завершение разговора в прямом радиоэфире Валерий Старостин также про-комментировал основные события в общественной и политической жизни Хакасии:
- Жизнь идет своим чередом, ЛДПР держит руку на пульсе, мы мониторим развитие ситуации во всех муниципалитетах республики, продолжаем работу наших Общественных приемных, помогаем нашим гражданам в их проблемах, - рассказал Валерий Старостин, - И наши граждане должны знать, что только в ЛДПР их примут, выслушают и помогут в трудной ситуации.