Как организовать разносторонне развивающий отдых для детей и подростков с использованием воспитательного и здоровьенесущего потенциала лета и окружающей среды? Один из правильных и доступных способов – санаторно-курортное лечение и летнее загородное оздоровление.

Государственное казённое учреждение республики хакасия «Управление социальной поддержки населения города Саяногорска» ведет прием документов на оздоровление детей в санаторно-курортных учреждениях круглогодичного действия.
Санатории, в которых осуществляется санаторно-курортное лечение, расположены на территории Республики Хакасия и Красноярского края.
ООО Курорт «Озеро Шира» - санаторий расположен в Ширинском районе в
пгт. Жемчужный. Расстояние от административного центра пгт. Шира — 11км. Дети проживают в одноэтажных домиках, в комнатах по 4 человека, имеется горячее и холодное водоснабжение, комнаты личной гигиены, сушилки для одежды и обуви. На территории лагеря – спортивные площадки, в том числе для игры в теннис, клуб, библиотека.
Санаторий-профилакторий «Металлург» - санаторий находится в 11 км от г. Саногорска в уникальной березовой роще на высоте 475 м над уровнем моря. Дети проживают в двухэтажных кирпичных корпусах по 2-4 человека в номере. В каждом номере – телевизор, холодильник. Санузел и душевые кабины находятся на этаже. В наличии – актовый зал, комната отдыха, игровые и спортивные площадки.
Санаторий КГАУ «КЦСО Тесь». Расположен на берегу озера Вьюшково и реки Туба в центре знаменитой Минусинской котловины, в уникальной лесостепной зоне в 5 км от с.Тесь в окружении ленточных хвойных боров и смешанных лесов.
Дети проживают в 2-х этажных комфортабельных спальных корпусах коттеджного типа. В корпусах имеются 2-х, 3-х местные номера, сгруппированные в блоки на два номера с общей прихожей, туалетом, душевой. На каждом этаже имеются детские оборудованные игровые комнаты, установлены телевизоры.

Бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение может получить родитель на детей в возрасте от 6 до 18 лет , состоящих на диспансерном учете в МЛПУ им.Н.Д.Ганичевой.
Для получения путевки на санаторно-курортное лечение родители должны предоставить в ГКУ РХ «УСПН г.Саяногорска» следующий перечень документов:
Справку из детской поликлиники о том, что ребенок состоит на диспансерном учете и нуждается в санаторно-курортном лечении (форма 070/у-04);
Оригинал и копию свидетельства о рождении, (паспорта) ребенка;
Оригинал и копию паспорта заявителя.
Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания ребенка (справка из паспортного стола).
При сдаче вышеперечисленного пакета документов в ГКУ РХ «УСПН г. Саяногорска» заявитель ставится в очередь по заболеванию, указанного в справке.
Медицинская справка действительна в течение 6 месяцев (после окончания срока действия справки необходимо её обновить).
К месту оздоровления ребенка доставку осуществляют родители самостоятельно.
С пакетом документов на оздоровление необходимо обратиться в ГКУ РХ «УСПН г.Саяногорска» по адресу: г. Саяногорск, Заводской мкр-он, дом 31, каб 4. Телефон для справок: 2-30-58.


Так же начался прием документов в загородные детские оздоровительные лагеря:

График заездов в летние загородные лагеря:

Загородный оздоровительный лагерь «Березка»
1 сезон - с 15.06.2014 г.-05.07.2014 г.
2 сезон - с 08.07.2014 г. -28.07.2014 г.
3 сезон - с 31.07.2014 г. -20.08.2014 г.

Лагерь расположен в Бейском районе в 4 км. юго-западнее д. Дехановка.
Территория лагеря находится в березовой роще. В лагере одноэтажные теплые корпуса и уютные комнаты, которые рассчитаны на 10-15 человек, в комнатах на каждого ребенка имеется кровать, тумбочка. Так же на территории лагеря расположены спортивные площадки и бассейн, футбольное поле, волейбольная площадка, теннисные столы, спортивные тренажеры. Отмечено качественное разнообразное питание. В лагере ежегодно активно реализуется образовательная программа «Золотой запас района».
Загородный оздоровительный лагерь «Орленок»

1 сезон - 28.06.2014 г. - 18.07.2014 г.

Лагерь находится в горной местности, на берегу озера Баланкуль.
Расстояние до ближайшего жилого пункта – 28 км (с. Пуланколь). На территории лагеря имеется медицинский пункт.
Дети проживают в одноэтажных корпусах. На территории лагеря расположен клуб с хорошей развлекательной программой, обширная библиотека, кинозал, футбольное поле, теннисный зал, летние беседки, песочный пляж, многообразие настольных игр, спортивный инвентарь.

Для записи в загородный летний лагерь необходимо предоставить следующие документы:
Копия паспорта родителя (опекуна);
Копия свидетельства о рождении (или паспорта) ребенка;
Справка с паспортного стола о прописке ребенка;
Справка, подтверждающая льготную категорию (справка о детском государственном пособии, копия постановления об опеке).

Обращаться: Управление социальной поддержки населения города Саяногорска: Заводской мкр-н, д. 31, каб. № 4, 12,18.
Приемные дни: Пн, Вт, Чт. с 8.00-12.00, 13.00-17.00.
Телефоны для справок: 2-30-58, 78-2-68.