В Центральной библиотеки г. Саяногорска размещена выставка к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского (экспонаты предоставлены Абаканской епархией Русской Православной церкви и Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л.Р. Кызласова)
По слову русского историка В.О. Ключевской «…при имени Преподобного Сергия Радонежского вспоминается свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и политическое… Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка»
Цель выставки «Преподобный Сергий Радонежский и русская история»- показать образ игумена подмосковного Троицкого монастыря как великого русского святого XIV века, оказавшего огромное влияние на своих современников и последующую историю Русской церкви и Российского государства.
Жизненный путь Сергия Радонежского (1314–1392) выглядит удивительным. Он стремился удалиться от общества, а в результате стал его духовным предводителем. Никогда не брал в руки меча, но своим словом вдохновлял воинов на победу. Сергий не писал книг, но его слова и наставления разлетелись по всей стране. Троицкий игумен редко покидал свою дальнюю обитель, но незримое присутствие «великого старца», как называли его современники, ощущалось во всех значительных событиях эпохи борьбы с ордынским игом и объединения русских земель вокруг Москвы.
Сергий Радонежский был духовным наставником и учителем многих подвижников – устроителей православных монастырей. Под влиянием нравственного учения Сергия находился великий древнерусский художник Андрей Рублев; в память о старце он написал «Троицу», ставшую символом русской духовности. В 1380 году Сергий благословил московского князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву и предрек ему победу.
Выставка представлена на банерах. Показанные здесь памятники книжности, иконописи и картины известных художников в своих разделах познакомят посетителей с семьей и детскими годами жизни Сергия Радонежского, началом монастырской жизни, общественным служением Преподобного Сергия Радонежского. Особое место на выставке уделено материалам о Куликовской битве 1380 года, решающем сражении в борьбе русского народа за освобождение от иноземного ига, и роли Сергия Радонежского в идейной подготовке битвы.
Главное место среди литографий, посвященных Сергию, принадлежит сериям картин «Житие и чудеса преподобного Сергия Радонежского».
Официальное открытие выставки состоится 22 апреля в 11 часов
Выставка работает с 21-25 апреля (с 9-00до 19-00) в Центральной библиотеке, по адресу: Ленинградский мкрн. д. 21В