НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

КГБ вернулось?

eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
23 Марта 2008, 16:25 | Оценка: нет оценки
И о сотовой связи

Процесс превращения операторов связи в филиалы Лубянки завершен: министр информационных технологий и связи Леонид Рейман утвердил «Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». ФСБ может прослушивать все телефонные переговоры, снимать любую информацию с каналов связи фактически без судебного решения, хотя Конституцию пока никто не отменял

Владимир Воронов

Смысл приказов Реймана (№ 6 от 16.01.2008 г. и совместного приказа Мининформсвязи и ФСБ № 5/8 от 15.01.2008 г.) прост. Через «точку (точки) подключения» операторы обязаны обеспечить возможность передачи на пункт управления оперативнорозыскными мероприятиями (ОРМ) «уполномоченного государственного органа» данных: об абонентах, их местонахождении и передаваемой информации. Средства ОРМ размещаются на узлах связи операторов, любая возможность обнаружения факта контроля за информацией должна быть исключена. И обеспечена «защита от несанкционированного доступа персонала, обслуживающего сеть связи».

Упрощенно говоря, оперативники ФСБ с удаленного пульта имеют возможность дистанционного съема любой информации без уведомления оператора и без его согласия. Еще одна фишка в том, что все эти прелести для ФСБ операторы делают за свой счет, т.е. за наш с вами: это заложено в стоимость услуг связи. Так с одной кошки сняли две шкурки.

По мнению экспертов The New Times, от советской практики прослушивания это отличается лишь наличием декоративной нормативно-правовой базы. В частности, историк Никита Петров уточнил: подразделения КГБ (в 1991 г. это 12-й отдел - применение опертехники, и 6-я служба Оперативнотехнического управления - перлюстрация корреспонденции) при проведении таких мероприятий руководствовались лишь ведомственной документацией - приказами и инструкциями. Никаких законодательных ограничений не существовало. Как не было и технических сложностей: слушать разговоры «клиента» сотрудники КГБ могли, к примеру, из спецпомещения на телефонном узле.1

Без процедуры

При реорганизации Лубянки после краха СССР вокруг прослушки было сломано немало копий. Как поведал корреспонденту The New Times отставной полковник госбезопасности, занимавший тогда довольно высокий пост, «наша позиция была проста: слушали и будем слушать так, как умеем, привыкли и считаем нужным, как нам удобно. Но и против судебного решения возражений почти не было. Вопрос в ином: какова процедура будет реально и как ее обойти. И ведь обошли!» Полковник пояснил: если материалы прослушки не идут в уголовное дело - зачем санкция? «Важнее знать и копить информацию - пригодится». А приспичит - понятливый судья оформит задним числом, и «кто докажет, что закон нарушался? Объект прослушки сначала должен узнать, что попал под наш «колпак», а вот тут-то и начинаются трудности - узнать это невозможно».

Законодательные нормы относительно прослушки введены законом «Об оперативнорозыскной деятельности» 1995 года. Главное достижение: материалы прослушки, полученные незаконно, признаются недопустимыми доказательствами. И на этом поначалу прокалывались.2 Но и по сей день механика и процедуры контроля ОРД де-факто не прописаны, разве лишь отчасти в УПК (ст. 165 и 186). Эксперт Института прав человека Лев Левинсон заметил корреспонденту The New Times: нет данных, что судьи когда-либо отказывают в даче санкции на ОРД, не существует и статистики выдачи таких решений. «Регламентация, процедура, механизм этого действа - все прописано в общих чертах, даже мотивированное решение на проведение прослушки в суде не остается: его сразу уносят в портфельчике, регистрируя лишь факт выдачи. Не предусмотрена и процедура контроля».3

В мировой струе

Впервые шум вокруг легализации тотальной прослушки разразился, когда стал известен приказ Реймана № 130 от 25 июля 2000 года. Документ черным по белому предписывал операторам связи за свой счет (!) установить у себя и сдать в эксплуатацию оборудование для прослушивания телефонов своих абонентов. Питерский журналист Павел Нетупский тогда подал в Верховный суд иск на Минсвязи, даже выиграл его. Но высшая судебная инстанция придралась лишь к одной фразе приказа, не посягнув на суть.4

Покопавшись, можно обнаружить и другие документы. Например, приказ № 25 от 18 февраля 1997 года за подписью тогдашнего министра связи Владимира Булгака - о введении в действие соглашения с ФСБ. Там заложено уже почти всё, включая оборудование средствами СОРМ за свой счет «независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности». 27 августа 2005 года за подписью Михаила Фрадкова вышло постановление правительства № 538, утвердившее «Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность»: сети и средства связи должны соответствовать требованиям СОРМ.

Факты незаконной прослушки выплывают на поверхность редко. В 2007 году экспрокурор Нового Уренгоя Михаил Апанасенко обвинил генпрокурора Юрия Чайку в незаконном прослушивании своего служебного телефона: прокурора формально уволили за обсуждение служебных дел по телефону, но санкции на его прослушку не было! Во время недавнего процесса по делу мэра Архангельска Александра Донского также использовались записи телефонных переговоров, полученные вне рамок закона.

«Мне неизвестны случаи наказания сотрудников спецслужб за незаконное прослушивание», - отметил Лев Левинсон. Зато реально страдают те, кто ловит за руку спецслужбистов. Как, например, известный адвокат Борис Кузнецов. В деле своего клиента, члена Совета Федерации от Калмыкии (ныне бывшего) Левона Чахмахчяна, адвокат обнаружил протокол, из которого следовало: ФСБ начала слушать телефоны сенатора раньше, чем была получена санкция. Сфотографировав уличающий ФСБ документ, адвокат вместе с запросом отослал снимок в Конституционный суд. И тут же в отношении самого Кузнецова возбуждают уголовное дело - по обвинению в разглашении гостайны. Адвокат вынужден был искать убежища за рубежом.

Даже законопослушному обывателю не дано знать, как и где отзовется брошенное им слово. А как чиновник госбезопасности использует добытые коммерческие и интимные секреты, вопрос риторический: в нынешней России, в отличие от СССР, это ходовой товар. Никакого же контроля за Большим Братом - кроме декоративного - нет и не предвидится.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Pr3sident
Старожил
Рейтинг:
138
Сообщений:
743
Пользователь:
5,276
На сайте с:
Июл 2008
Из:
Саяногорск
26 Июля 2008, 13:54 | Оценка: нет оценки
тут у нас очередная шизофрения... thumbdown.gif
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
26 Июля 2008, 14:45 | Оценка: нет оценки
Pr3sident

У кого это, у вас?

Если ты об этом не знаешь это не значит что этого нет.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
27 Июля 2008, 06:40 | Оценка: нет оценки
eXL
Ну и что? Ты думаешь кого-то удивил? Это входит в принципы демократического гос-да.
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114159
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Июля 2008, 10:14 | Оценка: нет оценки
Себастиан_торговец

Я никого не собирался удивлять.
Просто это факт и этот факт нужно учитывать.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
27 Июля 2008, 10:25 | Оценка: нет оценки
"для ФСБ операторы делают за свой счет, т.е. за наш с вами: это заложено в стоимость услуг связи" - вот эта строка на самом деле удивляет. Т.е. фактически это уже несколько лет назад внесли в стоимость? Причем видимо реже прослушивать стали, раз расценки снизились?
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
27 Июля 2008, 11:39 | Оценка: нет оценки
eXL
Да никто не слушает Вас! Если Вы конечно не подподозрением. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114159
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Июля 2008, 14:26 | Оценка: нет оценки
Кто под подозрением, кто нет это еще вопрос.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
28 Июля 2008, 07:38 | Оценка: нет оценки
Да кому мы нафиг нужны в своем Свиногорске. biggrin.gif
Мы слишком мелкие сошки в этой игре.
Karim
Бывалый
Рейтинг:
0
Сообщений:
66
Пользователь:
47
На сайте с:
Окт 2004
28 Июля 2008, 13:34 | Оценка: нет оценки
Размещение оборудования для прослушки(СОРМ) и при необходимости записи разговоров это стандартная процедура при сдаче узла связи. Не понимаю почему эта новость имеет такой неготивный резонанс. Разговоры простых граждан мало кому интересны по причине их бесполезности("АлЁ, пупс, каг дела? блаблабла...") Это видимо так же как и с милицией: все показательно орут, что менты козлы, а случись чего бегут за помощью. Все делается на Ваше благо, абббоненты!!!
Если кто-то реально недоволен условиями, приведите обьективные причины недовольства(Обрезание свобод и прочее - это ерунда).
Не удалось загрузить изображение
Беляков С.Ю.
Постоялец
Рейтинг:
6
Сообщений:
219
Пользователь:
5,031
На сайте с:
Мая 2008
28 Июля 2008, 14:36 | Оценка: нет оценки
чё вы там такое по телефону трёте что боитесь что вас услышат?

вы еще тут повеселите рассказами про тотальный контроль над электронной почтой! russi.gif
а то тут некоторые голову ломают почему файлы нефига не отправляются biggrin.gif ..типа выделенка виновата, или изиза отсутствия файрвола?.. ХА-ХА.. biggrin.gif
Давай телевиденье!
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
28 Июля 2008, 15:21 | Оценка: нет оценки
Беляков С.Ю.
1
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
29 Июля 2008, 14:07 | Оценка: нет оценки
Беляков С.Ю.
Контору палиш :ph34r:
Все сразу замолчали)))
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
29 Июля 2008, 14:20 | Оценка: нет оценки
Слышал (не помню где и когда, яндекс лень копать) про систему прослушки разговоров на основе ключевых слов, ну допустим кто-то говорит, "бомба", "наркотики", включается автоматика и записывает разговор, дальше запись анализируется человеком. Нарушение это свобод или нет, хз, но мне не нравится.

ЗЫЖ Я не уверен что нечто подобное в России есть, но принципиальных технических сложностей не вижу.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
29 Июля 2008, 14:48 | Оценка: нет оценки
Ну а че? Нечего про бомбы и наркотики разговаривать.
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
29 Июля 2008, 22:29 | Оценка: нет оценки
Система сия называется "СПРУТ". Ну или может поновее что придумали уже.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
KirmirK
очень дружелюбный тип
Рейтинг:
61
Сообщений:
969
Пользователь:
4,881
На сайте с:
Апр 2008
21 Августа 2008, 22:41 | Оценка: нет оценки
Это чё, типа, если я скажу: "БОМБА", то меня что ли.....
Ой, ***, в двери кто-то звонит.. newconfus.gif
продолжаю желать вечной жизни для себя..
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)