Остеоденситометрия (дианостика остеопороза)
Измерение плотности костной ткани для определения наличия и степени остеопороза. Позволяет определить содержание минералов во всем скелете, исследовать мягкие ткани (мышечную и жировую).

Остеопороз - это заболевание костной ткани, которое приводит к изменению структуры кости, уменьшает ее прочность. Остеопороз протекает как правило без симптомов и часто диагностируется у пациента только после перелома.

Если человек страдает данным заболеванием, то любое неосторожное движение может привести к перелому костной ткани. Наиболее слабыми звеньями являются шейка бедренной кости, позвоночник, лучевая кость в области запястья. Эти переломы возникают даже при небольшой травме у людей старше 45 лет. После перелома треть таких больных становятся инвалидами на всю жизнь, до 60% теряют способность к самостоятельной жизни, а каждый пятый умирает в течение пяти лет после травмы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения остеопороз занимает четвертое место в мире в структуре инвалидности и смертности. В мире зарегистрировано более 75 миллионов человек, страдающих остеопорозом. В действительности, их гораздо больше за счет пациентов, которые не знают, что они больны.

В среднем, остеопороз развивается у каждой из 3-х женщин и у каждого из 5 мужчин старше 50 лет. Многочисленную группу риска составляют дети, в том числе новорожденные.

Остеопороз излечим, но только на ранних стадиях.


Запись на диагностику остеопороза по тел. 8-983-276-0480