НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Умер Борис Березовский

Sayan19
Авторитет
Рейтинг:
1302
Сообщений:
9,251
Пользователь:
2,775
На сайте с:
Июл 2006
Из:
Саяногорск
24 Марта 2013, 01:16 | Оценка: нет оценки
Родственники Бориса Березовского сообщили о его смерти. Информация об этом появилась на странице в Facebook его зятя Егора Шуппе.
Источник в окружении Березовского подтвердил «Газете.Ru» его смерть.
Адвокат Александр Добровинский, представлявший интересы Бориса Березовского, сообщил, что олигарх мог покончить с собой.
«Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой…», — написал он на своей странице в Facebook.
С 2000 года Березовский жил в эмиграции в Великобритании и регулярно критиковал Владимира Путина и его политику. В России он обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению.
В 2008 году Forbes оценивал состояние Бориса Березовского в $1,3 млрд.
Борису Березовскому было 67 лет. Он родился в 1946 году. В 1967 году он закончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института, а в 1973-м — мехмат МГУ. Позже Березовский также закончил аспирантуру в Институте проблем управления Академии наук СССР.
С 1968-го по 1987 год Березовский работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР и Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР, затем последовательно инженером, младшим и старшим научным сотрудником и заведующим лабораторией в Институте проблем управления Академии наук СССР. В 1978 году он стал лауреатом премии ленинского комсомола. Березовский был членом ВЛКСМ с 1960 года, а затем стал членом КПСС.
В 1983 году Борис Березовский защитил докторскую диссертацию по теме «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». В 1991 году он стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Березовский был автором более 100 научных работ и монографий, среди которых есть, например, «Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации» и «Многокритериальная оптимизация: математические аспекты».
В 1989 году Борис Березовский основал компанию «ЛогоВаз», которая занималась продажей отозванных из зарубежных автосалонов ОАО «АвтоВАЗ» автомобилей. В 1991 году «ЛогоВАЗ» получила статус официального импортера Mercedes-Benz в СССР. В книге убитого в 2004 году главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России», вышедшей в 2000 году, говорится о том, что гендиректор «АвтоВАЗа» Владимир Каданников и пего помощник Самат Жамбоев, финдиректор компании Николай Глушков, коммерческий директор Александр Зибарев были основными акционерами «ЛогоВаза».
7 июня 1994 года на Новокузнецкой улице в центре Москвы, где располагался дом приемов «Логоваза», в тот момент, когда из его ворот выезжал Mercedes с находившимся внутри Березовским, была взорвана бомба. В результате взрыва погиб водитель Березовского и были ранены его охранник и восемь прохожих. По версии следствия, организатором покушения был лидер Ореховской преступной группировки Сергей Тимофеев по кличке «Сильвестр». В сентябре того же года Тимофеев был взорван в своем автомобиле. Это убийство осталось нераскрытым.
С 1994-го по 1997 год Березовский возглавлял «Автомобильный всероссийский альянс», созданный для сбора средств на строительство завода по выпуску «народных автомобилей». По данным руководства альянса, в результате IPO компания выручила около $20 млн, однако, согласно официальным заявлениям альянса, собранных средств оказалось недостаточно.
В 1995 году Березовский участвовал в создании Общественного российского телевидения (ОРТ) и вошел в его совет директоров ОРТ. Почти тогда же он стал акционером Московской независимой вещательной корпорации, более известной как ТВ-6.
В 1996 году Березовский вошел в совет директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»).
В 1999 году он приобрел издательский дом «Коммерсантъ», став владельцем крупнейшей, хоть и официально таковой не являющейся, медиа-группы в России. Таким образом, к началу 2000 года Березовский ОРТ, ТВ-6, газету «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги» и «Огонек», «Независимую газету», «Новые известия», журнал «Молоток», радиостанцию «Наше радио» и ряд других СМИ.
В 1996 году газета «Новый взгляд» писала о заявлении начальника службы безопасности Бориса Ельцина Александра Коржакова, согласно которому Березовский уговаривал его убить Владимира Гусинского, Юрия Лужкова, Иосифа Кобзона и Сергея Лисовского. В том же году Пол Хлебников опубликовал в Forbes статью, в которой обвинял Березовского в многочисленных мошенничествах, отмывании денег, связях с чеченской мафией и заказных убийствах, в том числе в организации убийства Владислава Листьева. Березовский подал на журнал в Верховный суд Великобритании и выиграл дело в части обвинений в убийстве Листьева, однако остальные обвинения судом опровергнуты не были. Между тем Юрий Фельштинский и Владимиру Прибыловский утверждают, что убийство Листьева было организовано Александром Коржаковым и другим офицером ФСБ Александром Комельковым руками Солнцевской братвы.
С 1996-го по 1997 год Борис Березовский занимал пост замсекретаря Совбеза России, с 1998-го по 1999-й — исполнительного секретаря СНГ. В 1999-2000 годах он был депутатом Государственной Думы.
В апреле 1999 года Генпрокуратура объявила Бориса Березовского в розыск и выдала санкцию на его арест в качестве обвиняемого по делу «Аэрофлота» о незаконном предпринимательстве и отмывании денег, однако в ноябре того же года эти обвинения были сняты. Между тем спустя год, в ноябре 2000-го, стало известно о намерении прокуратуры вновь предъявить Березовскому обвинение по делу «Аэрофлота». но теперь уже в хищении бюджетных средств. Именно тогда Березовский, находившийся в тот момент за границей, принял решение не возвращаться в Россию. В итоге 20 сентября 2001 года Березовский был объявлен в федеральный розыск и по одному из дел, выделенных из дела «Аэрофлота», ему было заочно предъявлено обвинение в «пособничестве в мошенничестве», «невозвращении из-за границы валютной выручки» и «отмывании денег».
Командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане Геннадий Трошев в вышедших в 2001 году мемуарах «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» со ссылкой на первого президента Чечни Ахмата Кадырова писал о том, что накануне вторжения боевиков в Дагестан Березовский перечислил Шамилю Басаеву около миллиона долларов для «укрепления дружбы между народами».
В октябре 2003 года британский журнал «EuroBusiness» обвинил Березовского в получении незаконных доходов через«ЛогоВАЗ» и причастности к убийству лидера партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова. Березовский подал на журнал в Высокий суд Англии и выиграл дело: ему были принесены извинения и выплачена компенсация в размере £10 тысяч.
В октябре 2004 года в эфире ток-шоу «К барьеру!» на НТВ глава «Альфа-групп» Михаил Фридман заявил, что Березовский угрожал ему в 1999 году. Березовский вновь обратился в Высокий суд Англии, и в 2006 году суд присяжных обязал Фридмана выплатить ему £50 тысяч.
В мае 2006-го Березовский был задержан в аэропорту Сан-Паулу и в течение нескольких часов давал показания о возможной причастности к финансовым махинациям в Бразилии. Позже власти этой страны выдвинули против него официальные обвинения в отмывании денег через футбольный клуб «Коринтианс». В июле 2007 года Федеральный суд Бразилии выдал ордер на арест Березовского, нескольких руководителей «Коринтианс» и еще ряда лиц по обвинению в отмывании денег. Бразильские власти обратились в Интерпол с просьбой об аресте Березовского.
2 июля 2007 года Савеловский суд Москвы приступил к слушаниям по обвинению Березовского в хищении 214 млн рублей у «Аэрофлота».В августе того же года глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин сообщил, что в Нидерландах против Березовского возбуждено дело о «легализации преступно нажитых доходов в Западной Европе», а также что Басманный суд выдал санкцию на арест Березовского по обвинению в организации в 1997 году хищения у банка «СБС-Агро» кредита в $13 млн долларов, потраченного «на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции». Басманный арестовал французскую виллу Березовского. Тогда же Бастрыкин сообщил, что против Березовского готовятся новые обвинения — в организации «хищения денежных средств «АвтоВАЗ», обмена захваченных в плен на дагестано-чеченской границе ОМОНовцев на осужденных чеченцев и легализации преступно нажитых денежных средств».
29 ноября 2007 года Савеловский судом Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы за хищение 215 млн рублей у «Аэрофлота». После вынесения приговора прокурор заявил о подготовке официального запроса властям Великобритании о выдаче Березовского.
В октябре 2008-го Федеральный уголовный трибунал Швейцарии вынес решение о конфискации нескольких миллионов франков со счетов в швейцарских банках, одним из бенефициаров которых был Березовский. В феврале 2011 года по запросу российской прокуратуры в Антибе на Лазурном берегу по соседству с арестованным поместьем Березовского будут также арестованы две его яхты общей стоимостью около $20 млн долларов/ Кроме того, французская полиция изымет принадлежащую Березовскому коллекцию картин. Сам Березовский в ответ на вопрос об аресте имущества заявит, что у него нет яхт во Франции и что ему ничего не известно об аресте какого-либо принадлежащего ему имущества в этой стране.
В июне 2009 года Красногорский городской суд заочно признал Березовского виновным в хищении 140 млн рублей у «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» и приговорил его уже к 13 годам лишения свободы.
Сам Борис Березовский утверждал, что он сыграл решающую роль в приходе Владимира Путина к власти. Как говорил олиграх, с Путиным они познакомились в 1991 году, после чего часто встречались и вместе проводили отдых, а позже Березовский якобы поспособствовал назначению Путина директором ФСБ. Газета «Ведомости» в марте 2009 года писала со ссылкой на бывшего кремлевского чиновника, что Путин благоволил Березовскому, «поскольку считал его неординарным человеком, творчески мыслящим, с которым полезно пообщаться». «Газета.Ru»
Постоялец
Рейтинг:
19
Сообщений:
235
Пользователь:
13,140
На сайте с:
Янв 2013
24 Марта 2013, 01:20 | Оценка: нет оценки
Ой - ты первый и я про него .. biggrin.gif
explorer
Авторитет
Рейтинг:
79
Сообщений:
1,008
Пользователь:
82
На сайте с:
Ноя 2004
24 Марта 2013, 01:47 | Оценка: нет оценки
Ельцин - Березовский - Путин.
Gunner
Авторитет
Рейтинг:
1164
Сообщений:
2,820
Пользователь:
159
На сайте с:
Янв 2005
24 Марта 2013, 01:50 | Оценка: нет оценки
Умер Борис да и о!о сним. Хоть не в рифму. Вам то что ?
Ребят нет счастья задёшево - нигде нет
PetroNel'
Esse quam videri
Рейтинг:
4187
Сообщений:
7,678
Пользователь:
12,329
На сайте с:
Июн 2012
Из:
655614
24 Марта 2013, 07:57 | Оценка: нет оценки
может не умер, а "умер"
..или умер, но не он
umnik.gif
ещё вчера сегодня было завтра
уииии!
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
24 Марта 2013, 09:11 | Оценка: нет оценки
Туда ему и дорога, черти заждались.
Сообщение отредактировал eXL - 24 Марта 2013, 09:11
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
lana--27
Авторитет
Рейтинг:
1888
Сообщений:
4,603
Пользователь:
12,824
На сайте с:
Ноя 2012
24 Марта 2013, 11:29 | Оценка: нет оценки
Человек - мозг , так просто такие не уходят , не удивлюсь если это его очередной стратегический ход , нет Березовского значит ненадо его искать , лежит себе под пальмой вспоминает яркую жизнь. Опять всех кинул.
Один из самых полезных жизненных навыков – умение забывать все плохое, что произошло за день: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу. Засыпайте в гармонии с собой.
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
24 Марта 2013, 11:50 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (lana--27 @ 24 марта 2013, 10:29)
Человек - мозг , так просто такие не уходят , не удивлюсь если это его очередной стратегический ход , нет Березовского значит ненадо его искать , лежит себе под пальмой вспоминает яркую жизнь. Опять всех кинул.

Либо завалили за то, что никак не успокоится. Мне оба эти варианта кажутся реальными.
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)