Автоматные очереди прервали пресс-конференцию президента Южной Осетии

Стрельба произошла на главной площади Цхинвала, где собрались сторонники бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, несогласные с решением Верховного суда республики об отмене итогов президентских выборов.
В среду 30 ноября около тысячи митингующих маршем прошлись по центральным улицам города, после чего попытались взять штурмом здание правительства, где в это время глава Южной Осетии Эдуард Кокойты проводил пресс-конференцию. Госохрана остановила оппозиционеров предупредительными выстрелами в воздух.
Президент Кокойты прервал свое выступление, вышел к сторонникам Аллы Джиоевой и призвал их разойтись по домам. Обращаясь к митингующим, глава республики сказал, что Верховный суд Южной Осетии принял жалобу Джиоевой, в которой экс-кандидат в президенты выразила протест против решения признать итоги выборов недействительными. В ответ на слова Кокойты протестующие выкрикивали лозунги против отмены результатов голосования.
Итоги президентских выборов в Южной Осетии, на которых Алла Джиоева обошла своего главного соперника Анатолия Бибилова на 16%, по решению Верховного суда республики были отменены из-за многочисленных нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Экс-кандидат от оппозиции не согласилась с решением суда, а также с назначением новых выборов, после чего объявила себя президентом Южной Осетии и призвала своих сторонников к акциям гражданского неповиновения.
Новость на сайте «РИА Новости»

Началось?