НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Свобода слова в Интернете: за и против

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
3 Ноября 2011, 14:53 | Оценка: нет оценки
Глава Минсвязи Игорь Щеголев в Лондоне выступил поборником свободы в Интернете. Одновременно в России внедряется система автоматизированного мониторинга СМИ, которую журналисты, блогеры и общественность считают цензурой со стороны государства

Выступление министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева в Лондоне вновь вызвало дискуссию в СМИ и блогах. Министр заявил, что Россия выступает против цензуры в Интернете и всяческих ограничений на движение информации в Сети.

Он заявил, что в некоторых государствах-членах ЕС действуют гораздо более жесткие правила по отношению к Интернету, чем в России. Например, есть страны, где все интернет-ресурсы, в том числе индивидуальные сайты, приравниваются к средствам массовой информации и должны работать по законам, действующим для СМИ.

«Пока это действительно так, и мы надеемся, что другие страны также начнут двигаться по пути снижения контроля за Интернетом. Исследования, которые у нас есть, показывают, что в России интернет-отрасль развивается достаточно быстро, причем именно благодаря адекватной политике в этой области», — рассказала в интервью BFM.ru координатор Комиссии по правовым вопросам РАЭК Ирина Левова.

Между тем, в самой России интернет-сообщество не перестает обсуждать законодательные инициативы, связанные с регулированием интернет-среды. Левова тоже признает, что они могут приостановить рост и развитие Интернета.

«В частности, есть инициатива МВД, предлагающая ужесточить ответственность для ресурсов за комментарии пользователей. Когда идет речь об усилении ответственности для операторов связи или интернет-бизнеса, то любая разумная компания предпочтет перестраховаться — никто не хочет лишиться лицензии или тратить массу денег и сил на судебные разбирательства. А когда компании начинают перестраховываться, это ведет к цензуре: они начинают удалять все, что им скажут удалить, просто из опасения, что это навредит их бизнесу», — прогнозирует Ирина Левова.

Существует аналогичный законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты №588894-5 — в нем также речь идет об усилении ответственности.

Есть нашумевший проект «Лиги безопасного Интернета», который предполагает фильтрацию на уровне магистральных провайдеров. Он требует серьезной доработки, и с этим согласились даже в Минкомсвязи.

Также, по мнению отраслевых экспертов и даже некоторых авторов, требует доработок 436-ФЗ «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, рассказала координатор Правовой Комиссии РАЭК.

Черная кошка в темной комнате

Вопросы цензуры в Интернете обсуждаются с завидной регулярностью, а вера некоторых пользователей в то, что за ними постоянно следят, иногда принимает болезненную форму. Так, например, именно цензурой властей часто объясняют блокировку блогов на популярной площадке LiveJournal. При том, что блог-платформа LiveJournal.com находится в юрисдикции штата Калифорния (США) — следовательно, подчиняется американским законам.

«Сервис не контролирует контент, размещенный в дневниках пользователей и не производит его предварительную проверку. В случае жалоб на нарушение правил пользования сервисом конфликтная комиссия LiveJournal вправе временно заблокировать доступ к опубликованному материалу. Политические убеждения владельца журнала не являются причиной для блокировки журнала, действие аккаунта может быть приостановлено только в случаях, нарушающих правила пользования сервисом, — рассказала BFM.ru руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

Решение о «заморозке» журнала конкретного пользователя в случае нарушений принимается конфликтной комиссией ресурса. «В соответствии с правилами, доступ к заблокированным материалам может быть открыт в дальнейшем — все зависит от причин блокировки и от реакции владельца аккаунта: готов ли он удалить нарушающую правила информацию или нет», — пояснила Иванникова.

С «закручиванием гаек» пользователи социальных сетей связали и недавний казус с крупнейшим российским поисковиком «Яндекс». Напомним, на прошлой неделе выяснилось, что в разделе поиска по картинкам не выдаются изображения по запросам «дети», «ребенок», «Набоков, Лолита» и др. По Рунету распространились предположения, что таким образом поисковик решил бороться с сайтами незаконного содержания.

Позже пресс-служба компании пояснила, что проблема была связана с внедрением классификатора запросов в веб-поиске, который добавлял дополнительный параметр к некоторым запросам. Поиск по картинкам этот параметр обрабатывать не умел, при этом в веб-поиске и поиске по видео запросы обрабатывались корректно. Проблема была решена в кратчайшие сроки и никакой связи с фильтрацией незаконного контента или цензурой не имела, пояснили BFM.ru в пресс-службе «Яндекса».

5 миллионов слов

Со вчерашнего дня в Интернете активно обсуждается еще один вопрос: запуск программно-аппаратного комплекса контроля (ПАК), который будет следить, чтобы не нарушалась статья 4 закона о СМИ «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». С декабря этого года система будет помогать Роскомнадзору отслеживать информацию в Интернете.

Речь идет о мониторинге текстов на сайтах, зарегистрированных как СМИ. Для этого в ПАК заложен словарь более чем из 5 млн слов и словосочетаний. Система также должна отслеживать снимки и видео порнографического содержания.

Подозрительные публикации будут направляться на рассмотрение сотрудников Роскомнадзора, которые должны решать, противоречит ли публикация четвертой статье. По словам помощника руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, такой мониторинг осуществляется и сейчас, просто делается это вручную, через поисковые системы. ПАК же должен снизить трудозатраты Роскомнадзора — количество электронных СМИ растет, их уже почти 6 тысяч, а штат сотрудников остается прежним. По некоторым данным, публикации в сетевых СМИ сейчас отслеживают всего 10 человек.

«Мы ничего страшного в этом не видим, потому что это не фильтр, а система мониторинга. Она просто облегчит жизнь Роскомнадзору — система будет осуществлять мониторинг сетевых изданий, а порядок уведомлений останется точно таким же, как и был», — прокомментировала BFM.ru Ирина Левова.

В то же время сами СМИ расценивают внедрение такой системы мониторинга как цензуру, запреты и навязывание государственного контроля.

Представители интернет-отрасли и многие пользователи выступают за саморегулирование данной среды. При этом часто перед защитниками полной свободы распространения информации встают вопросы о защите самой уязвимой аудитории Интернета — детей.

Детей уберегут от Паутины

Один из «свежих» проектов, связанных с безопасным пребыванием детей в Интернете, запустила «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Компания объявила о начале эксплуатации нового программно-аппаратного комплекса по управлению интернет-трафиком и фильтрации веб-контента в московских школах.

Система фильтрации контента МГТС запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященным алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также к ресурсам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач, пояснил гендиректор МГТС Сергей Иванов.

Школьники больше не смогут свободно заходить на различные файлообменные сервисы. По словам Иванова, система нацелена на то, чтобы дети реально занимались образованием, а не поиском различного рода постороннего контента в Интернете.

О том, чем занимается ребенок в Интернете, должны беспокоиться родители и преподаватели, считают некоторые эксперты. Где есть система контроля, защищающая от опасного контента, там может появиться и цензура, говорят они.

Нужно договариваться

На самом деле должен быть баланс, соглашаются участники дискуссии. В Интернете не должно быть одностороннего регулирования и необоснованных запретов. В этой среде возможно адекватное регулирование только при взаимодействии бизнеса, общества и государства.

«У нас в государстве часто принимаются законопроекты без анализа и без привлечения технических специалистов. Так не должно быть. Нужно обязательно учитывать возможность технической реализации. Если закон принять без этого, а реализовать требования невозможно, как это повлияет на бизнес интернет-компаний?», — задается вопросом Ирина Левова.

Нельзя осуществлять регулирование Интернета без представителей гражданского общества, говорит она. В РАЭК надеются, что участию граждан России в обсуждении законопроектов поможет портал при сайте правительства, на котором будут обсуждаться законопроекты, и каждый авторизовавшийся через сайт госуслуг гражданин сможет поучаствовать в обсуждении. «Мы надеемся, что проект будет реализован уже в следующем году», — сказала Левова.

Новость на сайте bfm.ru
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 113985
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2014
Сообщений:
2,666
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
3 Ноября 2011, 16:03 | Оценка: нет оценки
В школе на уроке мира перед детьми выступает Путин. Видя, что от его речи школьники начинают клевать носом, он решил сменить монолог на диалог:
- У кого-нибудь из вас есть ко мне вопросы?
Тут встает Петя Иванов и говорит:
- У меня к вам три вопроса:
1) кто убил Литвиненко?
2) почему люди в стране такие нищие?
3) почему в стране постоянно нарушаются права человека?
Путин чувствует, что его прошибает холодный пот, но тут звенит звонок и дети стремглав выбегают из класса. В начале следующего урока Путин опять спрашивает:
- У кого-нибудь еще есть ко мне вопросы?
Вовочка:
- У меня к вам пять вопросов:
1) кто убил Литвиненко?
2) почему люди в стране такие нищие?
3) почему в стране постоянно нарушаются права человека?
4) почему звонок прозвенел на 20 минут раньше?
5) где Петя Иванов?
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
шпиён однако
Рейтинг:
523
Сообщений:
9,129
Пользователь:
4,722
На сайте с:
Янв 2008
3 Ноября 2011, 17:55 | Оценка: нет оценки
последнее отбирают...и отберут! качайте пока качается! biggrin.gif на пластик режьте...скоро хана халяве придет smile.gif
"если я об этом пишу значит так надо" Ъ!
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
3 Ноября 2011, 18:40 | Оценка: нет оценки
да н***********,**** ************.
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87633
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
3 Ноября 2011, 23:48 | Оценка: нет оценки
Уйдём в айтупи russi.gif
Ъ!
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
3 Ноября 2011, 23:49 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Clockwork @ 04 ноября 2011, 00:48)
Уйдём в айтупи russi.gif

Это куда?
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 113985
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
3 Ноября 2011, 23:52 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 04 ноября 2011, 00:49)

ЦИТАТА (Clockwork @ 04 ноября 2011, 00:48)
Уйдём в айтупи russi.gif

Это куда?

луркай в интернетах на i2p)))
Ъ!
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
4 Ноября 2011, 00:01 | Оценка: нет оценки
Clockwork, интересно, ты пробовал?
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 113985
Gunner
Авторитет
Рейтинг:
1164
Сообщений:
2,820
Пользователь:
159
На сайте с:
Янв 2005
4 Ноября 2011, 00:28 | Оценка: нет оценки
хрень на джаве боле медленная чем тор. учитывая что джава это верх анонимности даааааа.
Ребят нет счастья задёшево - нигде нет
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
4 Ноября 2011, 11:39 | Оценка: нет оценки
Gunner, ну лук тоже вариант, хотя и на за него посодить могут кого-нибудь, и он как-бе не 100очковая панацея от деанонимизации. Курить мануалы и быть параноиком, вот залог успеха.
Ъ!
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
4 Ноября 2011, 11:39 | Оценка: нет оценки
Себастиан_торговец, клиента скачал, запустил чуть пошарился, все руки не доходят поюзать в взрослую
Ъ!
jenny
Новичок
Рейтинг:
0
Сообщений:
6
Пользователь:
11,250
На сайте с:
Ноя 2011
5 Ноября 2011, 00:06 | Оценка: нет оценки
На самом деле ситуация серьезная...обидно, что в Конституции написано про свободу мысли и слова. а выразить свои мысли мы открыто даже в инете теперь не можем в полной мере. Даже ходит информация о том, что уже за скайпом будут следить. так что даже в личке ничео не напишешь))
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)