Россия отказалась от "национального поисковика"

Государство не будет финансировать создание национальной поисковой машины, но поддержит разработку российской операционной системы.

Об этом говорится в проекте федеральной целевой программы "Информационное общество". Проект разработан Минкомсвязи и одобрен президиумом правительства в конце сентября.

Как сообщалось ранее, российская поисковая система должна была составить конкуренцию Yandex и Google. Однако в настоящее время остался только проект создания поисковика для ведомственных нужд, с помощью которого чиновники будут искать документы в министерских базах данных, а остальные пользователи — находить нужные документы на сайтах госорганизаций.

Также нашлись деньги для создания национальной программной платформы, позволяющей разрабатывать операционные системы и приложения: в 2011 г. на нее может быть выделено 161 млн руб., в 2011-2013 гг. — 490 млн руб., свидетельствуют материалы ФЦП. Национальная операционная система поможет снизить зависимость страны от продукции Microsoft и позволит государству самостоятельно регулировать уровень безопасности информационных систем, говорит президент Leta Group Александр Чачава.