НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

возврат денег за кредиты!

burchak_g
Постоялец
Рейтинг:
7
Сообщений:
347
Пользователь:
7,519
На сайте с:
Мар 2009
Из:
г. Саяногорск
14 Июля 2010, 22:27 | Оценка: нет оценки
помогаю составлять исковое заявление поп опводу возврата оплаченого тарифа за обслуживание ссудного счета за символическую плату. большая просьба после 22-00 не звонить имеется маленький ребенок.
dmitpd
Авторитет
Рейтинг:
217
Сообщений:
1,252
Пользователь:
4,430
На сайте с:
Сен 2007
Из:
г. Саяногорск
Какие люди алчные бывают smile.gif
dmitpd
Авторитет
Рейтинг:
217
Сообщений:
1,252
Пользователь:
4,430
На сайте с:
Сен 2007
Из:
г. Саяногорск
Мировому судье судебного участка №

Истец: ФИО
655600, г. Саяногорск, адресс
тел: --- раб. ---

Ответчик: Акционерный коммерческий
Сберегательный банк РФ (ОАО) в лице
Абаканского ОСБ № 8602,
655017, г. Абакан, ул. Пушкина, 165
дополнительный офис в г. Саяногорске
655600 г. Саяногорск, ул. Ленина, 61


Исковое заявление

"Дата договора" между мной (заемщик) и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации ( открытое акционерное общество) в лице управляющего Саяногорским отделением 8602 Метляевой Раисы Александровны ( в настоящее время – Абаканское ОСБ № 8602 доп. офис г. Саяногорска) заключен кредитный договор № "Номер договора", предмет которого обязанность банка предоставить заемщику денежные средства в сумме "Сумма кредита" ( "Сумма прописью") рублей на срок по "дата окончания договора", а также обязанность заемщика возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях договора.
На основании данного договора банк открывает заемщику ссудный счет № "Номер ссудного счета", за обслуживание ссудного счета заемщик уплачивает банку единовременный платеж в размере "сумма за обслуживание ссудного счета"("Сумма прописью") рубля 00 копейки не позднее даты выдачи кредита.
Выдача кредита – это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора.
В соответствии с п. 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Порядок предоставления кредита - регламентирован Положением Центрального Банка Российской Федерации от 31.08.1998 « О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».
Пункт названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам – в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента- заемщика физического лица, под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке, либо наличными денежными средствами через кассу банка.
При этом, указанное Положение не регламентирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита.
В соответствии со статьей 5 Федерального Закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон о банках), размещение привлеченных банком денежных средств, в виде кредитов, осуществляется организациями от своего имени и за свой счет.
Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита ( кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в частности законом о банках ( п. 2 ст. 5).
Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей отражения ссудной задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, не предназначен для расчетных операций. При этом, открытие банковского счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации.
В соответствии с пунктом 14 статьи 4 Федерального закона « О Центральном банке Российской Федерации», Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.
Таким образом, ведение ссудного счета – обязанность банка не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.
В силу п. 1 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Вместе с тем, при подписании кредитного договора, банк, по сути, навязывает кредитору условие на открытие и ведение ссудного счета, тогда как положение пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Таким образом, условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика (потребителя) оплачивать как не оказываемые ему услуги, так и действия, в выполнении которых фактически нуждается не заемщик, а банк, не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 779, пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного кредитный договор № "Номер договора" от "дата договора" в части возложения обязанности на заемщика по оплате единовременного платежа за обслуживание ссудного счета является недействительным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 166-168, 819 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 16-17 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст. ст. 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:
1. Признать пункт 3.1 статьи 3 кредитного договора № "Номер договора" от "дата договора" о возложении обязанности на заемщика по оплате единовременного платежа за обслуживание ссудного счета недействительным.
2. Применить последствия недействительности ничтожных условия кредитного договора, обязав Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) возвратить "ФИО" денежные средства в сумме "сумма за обслуживание ссудного счета"("Сумма прописью") рубля 00 копейки .
3. Рассмотреть исковое заявление по моему месту жительства.

Приложение:
- копия искового заявления;
- копия квитанции об оплате суммы за обслуживание ссудного счета;
- копия кредитного договора.

____________________ ФИО Дата
dmitpd
Авторитет
Рейтинг:
217
Сообщений:
1,252
Пользователь:
4,430
На сайте с:
Сен 2007
Из:
г. Саяногорск
15 Июля 2010, 10:00 | Оценка: нет оценки
пишеш в 2х экземплярах
делаеш копии кредитного договора и квитанций
относиш в суд (в здании бывшей поликлинники)
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
dmitpd, а ты не подумал, что тупо распечатают и отнесут??? преценденты были biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

burchak_g, а какова стоимость Ваших услуг????
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
15 Июля 2010, 11:07 | Оценка: нет оценки
Странник ну распечатают и тупо отнесут
пусть в мировом суде посмеются )))хотя мне их жалко ......там в суде
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
15 Июля 2010, 11:14 | Оценка: нет оценки
Светлая, знаешь таких сколько, что становится не досмеха... по телеку насмотрятся всякие передачи типа "час суда" и ведь на полном серьезе всё это воспринимают....

недавно по рен-тв судья астахов, девушка являясь опекуном пацана лет 12 отправила его в лагерь, а сама поехала отдыхать за границу он с лагеря убег пришел домой и какого то парнишку с собой привел они квартиру в итоге сожгли, опекун и попросила с лагеря возместить убытки. вердикт - сама виновата плохо воспитывала... Реально на деле - начался сезон пионерлагерей, дети стали сбегать и уже по телеку Астахов совсем другое говорит "надо разобраться почему бегут, наверно им там плохо - значит надо привлекать к ответственности администрацию лагерей"...

так что сериалы и реальность очень сильно различаются!!! biggrin.gif
Сообщение отредактировал странник - 15 Июля 2010, 11:23
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
15 Июля 2010, 11:24 | Оценка: нет оценки
Странно было бы человеку с высшим образованием не уметь написать исковое заявление. Делопроизводство даже в техникумах изучают.
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
15 Июля 2010, 11:43 | Оценка: нет оценки
Злой Гений
исковое заявление не пишут - а составляют
и я сразу отличу исковое заявление написанное человеком с высшим образованием
от искового заявления составленного грамотным юристом
спорить не буду
многие выходят в суд не имея спец образования и ссылаются на закон

но сыплются , как правило, на спец нормах или на общей теории права
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
15 Июля 2010, 12:07 | Оценка: нет оценки
Странник есть одно слово характеризующее все эти передачи

МАРАЗМ

запудривание мозгов
люди даже не подозревают насколько это все далеко от действительности
Продвинутый
Рейтинг:
5
Сообщений:
23
Пользователь:
8,725
На сайте с:
Ноя 2009
15 Июля 2010, 14:18 | Оценка: нет оценки
Если договор не сохранился, то и пытаться не стоит?
Злобный
Авторитет
Рейтинг:
1015
Сообщений:
9,159
Пользователь:
65
На сайте с:
Ноя 2004
15 Июля 2010, 15:10 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (КККК @ 15.07.2010г. - 15:18)
Если договор не сохранился, то и пытаться не стоит?

В банке то он обязательно сохранился. Сходи, попроси, должны копию сделать.
Саяногорск Инфо - 2937358471.png, Скачано: 53824
dmitpd
Авторитет
Рейтинг:
217
Сообщений:
1,252
Пользователь:
4,430
На сайте с:
Сен 2007
Из:
г. Саяногорск
16 Июля 2010, 07:18 | Оценка: нет оценки
Странно. Ну и что что под копирку? Закон то один на всех. Мне уже банк собирается мировую подписывать и вернуть сумму уплаченную за обслуживание кредитного счета.
Только нужно учесть что срок исковой давности 3 года.
Авторитет
Рейтинг:
386
Сообщений:
2,113
Пользователь:
4,803
На сайте с:
Фев 2008
Из:
Саяногорск
16 Июля 2010, 08:19 | Оценка: нет оценки
Они щас в основном пытаются мировую мутить чтоб лишних денег не платить.
HSS
Старожил
Рейтинг:
65
Сообщений:
568
Пользователь:
9,469
На сайте с:
Июн 2010
20 Сентября 2010, 13:41 | Оценка: нет оценки
По совету Злобного, у меня двое друзей, Димон и Олег, натянули банк по полной. Свое кровное бабло, заныканное банко - крысятниками вернули . Мировая около 10 процентов от суммы. Можно гнуть больше, но долго и гемора много. Пока все дела вроде выигрывают.
Сообщение отредактировал HSS - 20 Сентября 2010, 13:43
burchak_g
Постоялец
Рейтинг:
7
Сообщений:
347
Пользователь:
7,519
На сайте с:
Мар 2009
Из:
г. Саяногорск
24 Сентября 2010, 20:51 | Оценка: нет оценки
конечно выигрывают! против закона не попрешь.... я свои уже потратил, а что касаемо моралки и утраченой выгоды, то это долго и противно.
ZeT252
Авторитет
Рейтинг:
166
Сообщений:
1,200
Пользователь:
9,126
На сайте с:
Фев 2010
25 Сентября 2010, 08:17 | Оценка: нет оценки
burchak_g ты юрист?
body from steel, in tendons fire.
burchak_g
Постоялец
Рейтинг:
7
Сообщений:
347
Пользователь:
7,519
На сайте с:
Мар 2009
Из:
г. Саяногорск
25 Сентября 2010, 16:41 | Оценка: нет оценки
нет, но кое какие вопросы по поводу заявлений и законов знаю
Злобный
Авторитет
Рейтинг:
1015
Сообщений:
9,159
Пользователь:
65
На сайте с:
Ноя 2004
22 Февраля 2011, 13:22 | Оценка: нет оценки
После того как я отобрал у банка через суд свои кровные денежки и плюс еще полторы тыщи морального ущерба, мне от банка недавно пришла вот такая фуетень:
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 

Господа юристы, может проконсультируете, че это банк так обо мне заботится и должен ли я платить налог с отсуженной суммы и морального ущерба? Ведь по сути я на этом не нажился и это не мой доход: банк допустим выдал мне 400000 р и сдернул с этих денежек процентик, т.е выдал меньше, я этот процентик вернул и опять же получается 400000 р. Единственный мой доход это моральный ущерб, а разве с него берется налог?
Саяногорск Инфо - 2937358471.png, Скачано: 53824
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
22 Февраля 2011, 13:29 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
Единственный мой доход это моральный ущерб, а разве с него берется налог?
А почему бы нет? 1200 морального чтоли было? Они с тебя ещё и за 2ндфл могут взять... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я бы на их месте попытался, соточку... за бумагу и чернила... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)