Сумасшедшее утро напрягает вашу семью? Вот несколько стратегий, которые помогут начать выходной день счастливее, спокойнее — и вовремя.

Утренняя суета - Снова в школу
Является ли утро марафоном в вашем доме? Вы не одиноки. Каждое утро по всей стране занятые семьи работают не покладая рук, чтобы одеть, накормить, привести в порядок детей и выставить их за дверь. За советом о том, как избавиться от безумия, мы обратились к родителям, психологам и экспертам организации, у которых есть утренние ярлыки, которыми они рады поделиться. Это начинается накануне вечером.

Перво-наперво: достаточно ли спит ваш ребенок? Утро обязательно будет тяжелее, если дети переутомлены. Детям в возрасте от 3 до 5 лет требуется от 10 до 13 часов сна в сутки; для детей от 6 до 13 лет это от 9 до 11 часов в сутки, а для подростков - от 8 до 10 часов в сутки.

Выспаться поможет быстрое приготовление уроков с вечера, для помощи существуют такие порталы с справочными материалами (формулы, правила и т.д.): пространство для учеников.
Сонный ребенок любого возраста не будет функционировать наилучшим образом, поэтому работайте в обратном направлении от установленного вами утреннего срока (начало занятий в школе, уход из детского сада, прибытие на работу), чтобы определить, когда должен произойти отбой.

Если качество сна вызывает проблемы, ограничьте даже незначительное количество дневного или вечернего кофеина, такого как шоколад, газировка, шоколадное молоко, горячий шоколад и чай, и запретите просмотр телевизора и видеоигры перед сном. Убедитесь, что дети постарше не засиживаются допоздна, не переписываются, не разговаривают по телефону и не пользуются социальными сетями, и если это так, установите правило “никаких звонков после 10 часов” (или в любое другое время, которое вы считаете разумным).Список на ночь: какие задачи вы можете выполнить накануне вечером?

Есть обычные подозреваемые: приготовление обеда, выбор одежды на следующий день (вплоть до обуви и аксессуаров), переупаковка рюкзаков на следующий день и размещение всех школьных вещей (даже пальто) у двери. Но вы тоже можете подняться на ступеньку выше. Если ваши дети могут принимать душ ночью (в зависимости от их возраста и того, что они надевают в школу), пусть они спят в одежде на следующий день. “Эта стратегия хорошо работает для маленьких людей, которые медленно осваиваются и [которые, как правило, носят удобные футболки и шорты / спортивные штаны в школу]”, - говорит мать двоих детей Анхель Зобель-Родригес. Готовые завтраки, такие как йогуртовое парфе и буррито на завтрак, можно приготовить, пока вы готовите ужин, и оставить на ночь, а для придирчивых гурманов выбор готовых блюд поможет избежать сражений за завтраком.

Время просыпаться
Когда прозвенит будильник: как проходит ваша утренняя рутина? Даже среди хаоса есть закономерности. Один из способов навести порядок в этом безумии - разбить рутину на этапы. Таблица наклеек со всеми ежедневными задачами и конкретными наградами или последствиями для каждой цели может помочь мотивировать сопротивляющихся малышей продолжать выполнять задание. Дети всех возрастов могут извлечь выгоду из подробного обсуждения всего, что нужно сделать каждое утро, но не проводите это обсуждение в разгар утренней суеты!

Запланируйте время, когда все расслаблены, например, после ужина или в выходной день. Во время этого обзора не забудьте подвергнуть сомнению порядок вещей и использовать совместный, непредубежденный подход к творческим решениям. Может быть, вашему ребенку следует сначала позавтракать, чтобы он был более внимательным, например, одеваясь, или, может быть, первым делом утром нужно умыться.

Если предстоит поездка на машине: можно ли перераспределить некоторые задачи для автомобиля? Все, от причесок и завязывания шнурков до проверки правильности написания слов и обсуждения целей на день, можно совместить с утренней поездкой на работу.Поделитесь драйвом: Если вы каждый день возите своих детей в школу, подумайте об организации автобазы или присоединении к ней. Автомобильные бассейны - отличный способ разделить вождение, и в то же время это создает сообщество. Электронная почта позволяет легко составить расписание и предупредить друг друга, если вам нужно сменить день и т. Д.

86 отвлекающих факторов: Знаете ли вы, что телевизор естественным образом замедляет многих из нас? Даже если это утренние новости, попробуйте выключить их и посмотреть, начнет ли ваша семья двигаться быстрее. То же самое касается детских компьютерных игр, видеоигр и обновлений в Facebook.

Станьте утренними людьми

Создайте утренний дзен: не могли бы вы встать пораньше? Для многих людей это натяжка. Но блогер Лиза Б. Маршалл, мать 6-летних близнецов, приводит хороший пример раннего и хорошо организованного, но спокойного утра.Во-первых, она встает раньше всех, чтобы побыть немного наедине с собой.

Затем она просит своих детей вставать достаточно рано, чтобы быть готовыми за 30 минут до прихода автобуса, чтобы у них было немного спокойного времени для чтения или рисования перед школой. Как она это делает? “Я использую контрольный список, чтобы помочь мне сохранить рассудок”, - пишет она. “Поскольку я каждый день задаю одни и те же вопросы, мои дети знают список в основном наизусть”. У нее есть “верхний список” для одежды и ухода, а “нижний список” для рюкзаков и обедов.

После того, как с делами покончено, и у нее есть последний список: “Есть ли у вас уважение и достоинство?” она спрашивает, а затем задает вопросы о сострадании, сочувствии и помощи другим.Возможно, вы не сможете (или не захотите) уделять так много дополнительного времени, как это делает Маршалл, но установка будильника даже на 15 минут раньше может существенно помочь.