Право на выплату имеют право семьи, где среднедушевой доход составляет не больше 11139 рублей и соблюдены требования к имущественной обеспеченности семьи, например, отсутствие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, двух земельных участков или двух автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет и другое.
Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.
Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте России за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Хакасии прожиточный минимум для детей за второй квартал 2019 года составил 11 705 рублей, то есть размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет будет равен 5 852,5 рублям.
Ежемесячная выплата в 2020 году предоставляется за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.
Выплата носит строго заявительный характер, заявление можно через:
- ГАУ РХ «МФЦ Хакасии», г. Саяногорск, Заводской мкр., д. 58,
т. 2-82-02;
- единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru);
Указом предусмотрено, что в заявлении будут указано минимальное количество сведений: необходимая информация будет получена в порядке межведомственного взаимодействия. Впервые предоставление региональной меры социальной поддержки обеспечено техническими и нормативными мероприятиями на федеральном уровне. Благодаря этому сформирован единый, максимально упрощенный подход в оформлении выплаты.
Все интересующие вас вопросы можно задать по телефону: 2-30-58.