Когда можно подать заявление на ежемесячную выплату на первого рожденного ребенка до 3-х лет?
- С 01.01.2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах, имеющим детей». Подать заявление со всеми необходимыми документами можно будет в декабре 2019 года, но выплата будет назначена только с 01.01.2020 года.
Ребенок у нас родился 15.01.2018 года, имею ли я, мать ребёнка, право получать эту выплату?
- Да, Вы имеете право, так как ежемесячная выплата назначается на первого рождённого ребенка с 01.01.2018 года.
Я, мать ребенка, получала уже ежемесячную выплату до 1,5 лет на первого рождённого ребенка с 01.01.2018 года (15.07.2019 года ребенку исполнилось полтора года) При подаче заявления с 01.01.2020 года на ежемесячную выплату до 3-х лет ,за какой период и с какого числа будет начисление?.
- В данном случае ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трех лет, осуществляется со дня обращения за её назначением. ( днем обращения считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами).
С 01.01.2020 года кто имеет право на получение ежемесячной выплаты на первого рожденного ребенка до 3-х лет?
- имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Хакасия.
Имеет ли право получать ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 01.01.2018 года до достижения им возраста трёх лет отец ребенка или бабушка?
- Нет, не имеет.
Какой размер выплаты?
- размер прожиточного минимума для детей, установленного в Республики Хакасия в соответствии с пунктом 2 статья 4 Федерального закона от 24.10.1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
В случае рождения ребёнка после 01.01.2020 года, на какой период будет назначаться выплата?
- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трёх лет, назначается до достижения им возраста один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а также предоставляет документы, необходимые для её назначения, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет.
Какие документы необходимо предоставить?
1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка: а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка ;б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки; в) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;
2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
3. Документ, подтверждающий расторжение брака.
4. Сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
5.Документ, подтверждающий реквизиты счета карты «Мир».
В состав семьи, при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети
Можно ли оформить выплату по месту пребывания в г. Саяногорске на основании временной регистрации?
- Да, можно. Выплата, в данном случае, начисляется и выплачивается на период временной регистрации в г. Саяногорске.
В каких случаях выплата не назначается и не выплачивается? Есть ли основания для отказа заявителю в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3-х лет
Заявителю будет отказано в следующих ситуациях:
- первый ребенок рожден ранее 1 января 2018 года;
- среднедушевой доход семьи превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Хакасия.
- заявитель и ребенок не имеют гражданства Российской Федерации;
- заявитель не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации;
- ребенок находится на полном государственном обеспечении;
- лишение гражданина родительских прав в отношении ребенка, на которого назначается ежемесячная выплата;
- в случае предоставления заявителем документов с заведомо неверными сведениями.
Можно ли получить эту выплату на второго рожденного ребенка или третьего и последующего?
- В соответствии с частью 5 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста трёх лет, подается заявителем с 01.01.2020 года, по месту его жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно, либо через многофункциональный центр и выплата на второго рождённого ребёнка производится за счет средств материнского капитала.
. На третьего рожденного ребенка и последующего, данная выплата законом не предусмотрена.
С 01.01.2020 г. куда можно подать заявление и документы на ежемесячную выплату на первого рожденного ребенка до 3-х лет?
- Получить консультацию и подать заявление со всеми необходимыми документами можно в МФЦ Хакасии г. Саяногорска, п. Черемушки, п. Майна, а также ГКУ РХ «УСПН г. Саяногорска». Телефоны для справок: 2-82-02;2-30-58.
[SIZE=6]