НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Кто виноват и как быть погорельцам?!

sibman
Постоялец
Рейтинг:
28
Сообщений:
254
Пользователь:
13,630
На сайте с:
Апр 2013
30 Июня 2019, 12:22 | Оценка: нет оценки
Весной 2015 года жителей Хакасии настигла беда, сгорели их дома.

По указу президента на федеральные деньги и в кротчайшие сроки были возведены и сданы в эксплуатацию новые дома погорельцам.

Гарантийный срок на постройки, по закону составляет 5 лет. Но….после первой зимы жить в этих домах стало просто невозможно. Дома промерзают, покрываются черной плесенью и просто разрушаются на глазах жильцов. Наши эксперты из "Бюро экспертизы и оценки" откликнулись на беду новосёлов и провели серию экспертиз и обследований домов в разных деревнях, в результате которых были выявлены серьёзные дефекты и нарушения, допущенные при строительстве.

В данный момент благодаря нашим партнерам - группой правового сопровождения «Константа» г.Абакан, создается судебный прецедент по нескольким домам, по результату суд обяжет застройщика устранить дефекты либо выплатить существенную компенсацию деньгами. Мы продолжаем внимательно наблюдать за развитием событий в Хакасии. По всем вопросам просьба обращаться по тел: 8-902-924-1234

Данный пост я размещаю с целью донести до собственников дефектных домов информацию о том, что существует инструмент решения данной проблемы. Времени мало так как в следующем году истекает гарантийный срок на постройки.

Ели у кого то из знакомых существует такая проблема, просьба поделиться данной информацией.

P.S
Один из выводов эксперта:

Выявленные отступления от обязательных требований нормативных документов, допущенных при возведении данного жилого дома относятся к критическим дефектам и подпадают под критерии отнесения жилых домов к непригодным для проживания согласно Постановления №47 от 28.01.2006г. «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» - (изменение параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ – «плесневелый грибок», следовательно, данный жилой дом невозможно использовать по прямому назначению – для проживания.
Сообщение отредактировал sibman - 30 Июня 2019, 12:40
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Постоялец
Рейтинг:
31
Сообщений:
135
Пользователь:
9,493
На сайте с:
Июн 2010
2 Июля 2019, 10:50 | Оценка: нет оценки
Если честно, был я в таком доме в Новокурске, это просто пипец какой то. Фото даже не передают весь ужас атмосферы дома. Плесень покрывает все. В доме тяжело дышится. Влажность жуткая. Хозяева сказали, что в доме тепло только пока топится котел.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)