16 мая 2019 года в ГКУ РХ «УСПН г. Саяногорска» совместно с ГБУ РХ «Саяногорским реабилитационным центром, прошел очередной мастер – класс для детей с ограниченными возможностями здоровья, в технике древнего искусства складывания фигурок из бумаги Оригами.
А Вы знали, что в далекой древности оригами имело религиозное предназначение, было храмовым искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуальным действием. Родина оригами — Япония.
Перед тем как окунуться в атмосферу столь тонкого и нетерпящего суеты искусства, как оригами детям поведали повесть «Про человека у которого было большое поле» и каждое действие, которое происходило в этой замечательной повести отражали на бумаге, используя творческое направление – Оригами. Наблюдая за восторженными лицами ребят, специалисты могли с уверенностью сказать, что рассказ и возможность творить чудеса с листком бумаги захватили сердца детей. После такого замечательного вступления дети наконец-то смогли приступить к созданию своих долгожданных поделок. Для изготовления детям были предложены различные варианты цветной бумаги, цветные карандаши и фломастеры
В завершении мастер – класса у каждого из участников получилась великолепная фигурка, выполненная в творческой технике «Оригами», каждый из детей смог проявить свои способности в полном объёме и испытать удовольствие в процессе работы с бумагой.
Благодаря таким мастер-классам мальчики и девочки развивают способность работать руками, приучает пальцы к точным движениям, что особенно важно для детей, у которых имеются проблемы с мелкой моторикой и координацией рук. Дети, увлекающиеся оригами, обладают пространственным воображением. Занятия оригами с точки зрения психологии получаются эмоционально — разгрузочными и служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития школьников. Кроме того занятия оригами развивают и коммуникативные навыки детей. Планируется продолжать вести работу в этом направлении, привлекая все большее количество детей, нуждающихся в организации полноценного досуга.
В мероприятии приняли участие 12 детей учащихся в МБОУ СОШ №8 в возрасте с 12 до 15 лет.
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение