Пользователи столкнуться со снижением скорости работы в Сети после 11 октября, при этом часть сайтов будет недоступна, предупредила Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

Причина — первое в истории обновление настроек защиты мировой системы доменных имен DNS, переход на которые должен состояться 11 октября, говорится в заявлении организации. В результате пользователи будут испытывать сложности при разрешении доменных имен.

При этом 11 октября — это предварительная дата перехода на новые ключи, точная дата перехода будет утверждена на заседании правления корпорации, которое должно состояться на следующей неделе, 12 сентября.

Криптографические ключи появились в 2010 году по инициативе ICANN, чтобы исправить уязвимость, через которую злоумышленники могли перехватить запрос компьютера пользователя и незаметно подключить его к своему серверу.

По оценке экспертов, временные проблемы с интернетом могут возникнуть у четверти мировых пользователей Сети. У некоторых могут не открываться сайты, скорость работы замедлится, в худшем случае могут сломаться базовые функции и интернет перестанет работать полностью.

http://info.sibnet....icle/540949/