НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Первая сессия Горсовета...

Старожил
Рейтинг:
8
Сообщений:
505
Пользователь:
12,657
На сайте с:
Сен 2012
5 Октября 2017, 08:11 | Оценка: нет оценки
Михаил Валов:

Для начала несколько слов о себе.
Мне 44 года и в Саяногорске я живу с рождения. Закончил первую школу, служил в Пограничных войсках на Дальнем Востоке. Образование у меня – высшее юридическое. Закончил Красноярский государственный университет.

В общественной и политической жизни Саяногорска участвую с 1994 года. Т.е. вот уже 23 года. Работая на городском телевидении, освещал и первые выборы мэра города, и первые сессии городского Совета депутатов. Кстати, они проходили здесь же, и были гораздо интереснее и веселее, чем сейчас.

В 1996 году я работал с первым Председателем правительства Хакасии Алексеем Лебедем. Был его пресс-секретарём.
С 2000 по 2008 годы я избирался депутатом Верховного Совета Хакасии от Саяногорска. Позднее работал в администрации города Братска руководителем информационно-аналитического отдела.
В Саяногорске я создавал первое городское телевидения. Сейчас работаю продюсером в медиагруппе «Юг Сибири». Кроме этого, занимаю пост ответственного секретаря республиканского Совета защите прав граждан и развитию гражданского общества.

Но сегодня перед вами я выступаю, как представитель второй по значимости партии Саяногорске, за которую 10 сентября этого года проголосовало почти 23 процента избирателей, принявших участие в голосовании.

Эту цифру 23 процента я хочу подчеркнуть. Сегодня партия ЛДПР представляет в городском Совете интересы почти каждого четвёртого жителя Саяногорска. За партию власти 10 сентября проголосовало 37 процентов избирателей, принявших участие в голосовании, т.е. почти каждый третий.

Чтобы вам всем нагляднее показать, почему сегодня я стою на этом месте и участвую в выборах Председателя горсовета, приведу всего несколько цифр.

Первая цифра – 22 млрд. 370 млн. – сегодня это доходная часть бюджета Хакасии. План по доходам. А знаете, какими доходы Хакасии были всего 5 лет назад в 2012 году? 5 лет назад доходы Хакасии составляли всего 15 млрд. рублей. Бюджет Хакасии за 5 лет вырос больше, чем на 46 процентов.

Вторая цифра – 4 млрд. 337 млн. рублей. Сегодня это бюджетные доходы Абакана. 4 млрд. 337 млн. рублей. 5 лет назад доходы Абакана составляли всего 3 млрд. 118 млн. рублей. Итого за 5 лет доход бюджета города Абакана выросли на 40 процентов.

Треть цифра. 1 млрд. 105 млн. рублей. Это плановые доходы бюджета Саяногорска. Как вы думаете, а какой была доходная часть саяногорского бюджета 5 лет назад? Я поинтересовался этим, и узнал. 5 лет назад доходы города были почти такими же – 1 млрд. 76 млн. рублей. Вы не поверите, но, начиная с 2012 года, бюджет Саяногорска вырос всего… на 3 процента. Да и то, если мы выполним всё запланированное.

Тут очень простая математика. Бюджета Хакасии за 5 лет вырос на 46 процентов. Бюджет Абакана – на 40 процентов. Бюджет Саяногорска вот уже почти 5 вообще лет не растёт. Или растёт на какую-то там величину статистической погрешности.
Почему так произошло, уважаемые депутаты?

Глава города мне может, конечно, возразить, что за эти 5 лет республика взяла на себя часть прежних городских расходов, в т.ч. на зарплаты учителям и врачам, а, соответственно, на это забрала и деньги. Но как это объясняет, например, тот рост бюджета, который сегодня показывает город Абакан.

В Абакане сегодня проживает 180 тысяч человек. В Саяногорске ровно в 3 раза меньше. Но бюджет Абакана сегодня ровно в 4 раза выше, чем у нас. У них 4 млрд., а у нас 1. На каждого жителя Абакана приходится 24 тысячи рублей бюджетных доходов, в Саяногорске – только 18 тысяч. В 1,5 раза меньше.

Вы уже устали от цифр, да?
Ничего привыкайте. Это городской Совет депутатов Саяногорска, и здесь нужно очень много считать.

Я тут совсем недавно узнал, что в Бейском районе проживает всего 22 тысячи жителей. Это в 3 раза меньше, чем в Саяногорске. А районный бюджет у них знаете, какой? 630 млн.

В Бее, и её там 6 или 7 деревнях бюджет 630 млн. рублей, а городе-герое Саяногорске – всего на 470 млн. рублей больше. Наша бюджетная разница с Беей сегодня уже составляет всего 430 млн.

О каком вообще развитии города сегодня можно говорить, если нас уже Бея по бюджетным доходам догоняет. Про Абакан и Хакасию, в целом, я уже не говорю. В том же Черногорске бюджет города больше нашего почти на 150 млн. рублей больше.

Да, там есть угольщики. Они помогают. А мы бедные, у нас денег всё время нет. Держимся! Пояса всё затягиваем. Стабильность изображаем.

В Саяногорске сегодня, кстати, расположены самые прибыльные заводы РУСАЛа, и самая крупная в России ГЭС, а мы в этом году даже бродячих собак отловить не можем, и ямы на дорогах растут, и долги города растут при этом ещё быстрее… Я уже не знаю, сколько там Саяногорск должен банкам, Хакасэнергосбыту, Байкалэнерго, подрядчикам - млн. 300 наверное уже.

Это что - развитие? Это что, эффективное управление городскими финансами и городским бюджетам? Ничего подобного. Это стыд и позор.

Уверен, что все вы знаете в чём причины наших бед. Этих причин всего две.

Первая – это, конечно, наш любимый губернатор и его любимая партия. Они всё тут под себя подмяли. Всех загнали в долги, всем выкрутили руки. Это правящая партия сегодня своими собственными руками превратила Саяногорск из города донора, в глубоко дотационную территорию. Саяногорск сегодня на 60 процентов дотируется из республики. Это всё, конечно, искусственно было сделано. Какие там 60 процентов дотаций, когда мы сами зарабатываем эти деньги.

И опять же, смотрите, в Абакане совершенно противоположная ситуация. Там доля субсидий из республике в бюджете составляет всего 37 процентов. Почему у нас 60? Кто это допустил? Кто тут в этом зале голосовал за это?
Вторая причина нашей стагнации – это, конечно, полный провал работы с крупнейшими налогоплательщиками Саяногорска. Вдумайтесь, только в прошлом 16-и году производство электроэнергии на ГЭС выросло почти на 29 процентов. Это только за год. А с 12 года сразу после аварии производительность электроэнергетики в Хакасии растйт ежегодно. Производство растёт. Тарифы растут. Хоть кто-нибудь в нашем городе почувствовал этот рост? Никто этого не почувствовал. Всё это ушло мимо нас… Почему? Мы вообще, хоть что-то предпринимали по этому поводу?

У меня, собственно, простое ко всем предложение: если Вы считаете, что всё это болото, в которое сегодня погружается наш город, хороший результат – то давайте ничего не будем менять.

Будем жить на подачки губернатора, как мы и прожили все эти 5 лет. Всё так и будет, если наш горсовет останется послушным мальчиком для битья, который не может ни защитить себя, ни дать сдачи.

Я предлагаю, совсем другую стратегию поведения. В чём она заключается?

Всего в трёх словах: «Ни шагу назад!». Помните, такой девиз был у пионеров: Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперёд и только всем вместе!

В дебри нашего регламента, в план законодательной работы, в тонкости налоговой и бюджетной политики я сейчас лезть не буду. И так тут выступаю уже дольше, чем тут некоторые сессии длились.

Вот, что, на мой взгляд, горсовету нужно делать уже сегодня, чтобы сбалансировать бюджет города:

1. Нужно срочно создать ударную бюджетную команду. Туда включаются мэр, его финансовый и правовой блок, самые пробивные депутаты горсовета, и самые богатые депутаты Верховного Света Хакасии от Саяногорска. Биться за бюджет города с Минфином и парламентом можно только так. Вместе, сообща и координируя свои действия.
Главные задачи этой команды – разработка нужных нам законодательных инициатив, обработка всего Верховного Совета, подготовка линии судебной защиты. В идеале, Саяногорску нужен конкретный план участия городских лоббистов на всех стадиях разработки республиканского бюджета.

2. Мэрия города должна выложить всем карты на стол. Горсовет должен досконально знать реальную финансовую ситуацию в Саяногорске. Будем спорить, будем обижаться друг на друга, но в итоге, вместе найдём ту золотую середину, которая ляжет в основу городского бюджета. Моё глубокое убеждение – мэрия не должна диктовать депутатам только свою волю. Каждый депутат имеет право внести в бюджет наказы своих избирателей. Это святая обязанность Председателя горсовета – заставить мэрию считаться с депутатами.

3. Вместе с администрацией, Горсовет должен разработать механизм регулярного общения и взаимодействия муниципальных властей со всеми крупными налогоплательщиками муниципалитета. Раз в месяц или раз в квартал депутаты, чиновники и руководители градообразующих предприятий должны собираться, чтобы обсуждать проблемы городских финансов, и вырабатывать решения.

4. Горсовету срочно нужно восстанавливать утраченный контроль за городскими расходами. Мы утверждаем бюджет, мы и должны его контролировать. Механизм контроля очень чётко расписан в нашем регламенте. Это и депутатские обращения, и депутатские запросы, и депутатские расследования, и отчёт главы, и приглашения для отчёта в городской Совет профильных руководителей мэрии, и депутатские задачи для нашей контрольно-счётной палаты. В последние годы в Саяногорске все эти механизмы депутатского контроля практически не были задействованы. Или исполнялись очень формально.

5. Нам нужно правильно построит работу с населением. Все решения, которые принимает городской Совет, и которые касаются тысяч наших горожан, должны обязательно предварительно обсуждаться с людьми и разъяснятся им. И к хорошим, и к плохим событиям, саяногорцев нужно готовить заранее. Нужно, чтобы люди знали вообще, чем занимаются их депутаты, и для чего они, в принципе, существуют.

И в заключении хочу напомнить всем, что уже через год в Саяногорске будет избираться новый мэр. Придёт новая команда. Пока новый мэр будет раскачиваться, горсовет должен быть готов взять многое на себя. Баланс политических сил в городе обязательно изменится. И не стоит забывать об этом.

Если есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу.


Северянин
PRAGMATISM RULES ALL
Рейтинг:
13854
Сообщений:
22,784
Пользователь:
14,623
На сайте с:
Сен 2013
Из:
SAYANOGORSK - NORILSK
5 Октября 2017, 08:51 | Оценка: нет оценки
...И в заключении хочу напомнить всем, что уже через год в Саяногорске будет избираться новый мэр.

Нам это счастье ещё год терпеть... troll.gif troll.gif troll.gif
Разумный эгоизм это совсем даже неплохо!

Саяногорск Инфо - vinni.png, Скачано: 152112
Саяногорск Инфо - beer_faws_1.gif, Скачано: 152154
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
5 Октября 2017, 08:52 | Оценка: нет оценки
Красиво говоришь.
Хорошо бы выполнить эти заявления, а не превратить в очередную говорильню.
Сообщение отредактировал eXL - 5 Октября 2017, 08:53
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Северянин
PRAGMATISM RULES ALL
Рейтинг:
13854
Сообщений:
22,784
Пользователь:
14,623
На сайте с:
Сен 2013
Из:
SAYANOGORSK - NORILSK
5 Октября 2017, 09:06 | Оценка: нет оценки
Анатолич соответствуйте ужо своему главному партайгеноссе... laugh.gif Планы должны быть наполеоновскими.

1. Немедленный референдум об отзыве градоначальника...
2. Референдум о выходе Саяногорска из Хакасии, и входе в Новую Москву...
3. Переименовать город в Саяномосковск...
4. Привезти в город несколько тысяч кубов воды из Индийского океана, дабы каждый желающий помыл свои сапоги...

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

------------- Добавлено 5 Октября 2017, 09:10 -------------

Блин... facepalm.gif laugh.gif Главный пункт выпустил.

Валова в мэры...!!!
Разумный эгоизм это совсем даже неплохо!

Саяногорск Инфо - vinni.png, Скачано: 152112
Саяногорск Инфо - beer_faws_1.gif, Скачано: 152154
МарВас
Постоялец
Рейтинг:
120
Сообщений:
336
Пользователь:
13,633
На сайте с:
Апр 2013
5 Октября 2017, 09:13 | Оценка: нет оценки
Начало многообещающее, вопрос в фактических действиях.
Sedoy19
Авторитет
Рейтинг:
1753
Сообщений:
3,802
Пользователь:
13,769
На сайте с:
Апр 2013
5 Октября 2017, 09:19 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (МарВас @ 5 Октября 2017, 09:13)
Начало многообещающее, вопрос в фактических действиях.

Начало вообще огонь! Нужно было дембельский альбом еще приволочь.
Бывалый
Рейтинг:
27
Сообщений:
68
Пользователь:
20,660
На сайте с:
Дек 2016
5 Октября 2017, 11:50 | Оценка: нет оценки
Михаил, кто нибудь из оставшихся депутатов выступал?
Dephazz
Авторитет
Рейтинг:
495
Сообщений:
1,376
Пользователь:
20
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
5 Октября 2017, 19:54 | Оценка: нет оценки
ХРО ЛДПР,
ЦИТАТА
Но сегодня перед вами я выступаю, как представитель второй по значимости партии Саяногорске, за которую 10 сентября этого года проголосовало почти 23 процента избирателей, принявших участие в голосовании.

Эту цифру 23 процента я хочу подчеркнуть. Сегодня партия ЛДПР представляет в городском Совете интересы почти каждого четвёртого жителя Саяногорска.

Вот это правильно, что выше этой цитаты сказано про образование Михаила, ибо 23% от пришедших на выборы это ДАЛЕКО не 25% жителей города!
Клоуны!
Стаpый, опытный камикадзе.

Жизнь пpекpасна! Если пpавильно подобpать антидепpессанты...

Вот жизнь пошла!!! А, вот. ещё пошлее.
kraft
Постоялец
Рейтинг:
31
Сообщений:
346
Пользователь:
21,156
На сайте с:
Июн 2017
5 Октября 2017, 20:16 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Dephazz @ 5 Октября 2017, 19:54)
ХРО ЛДПР,


ЦИТАТА (Dephazz @ 5 Октября 2017, 19:54)
Вот это правильно, что выше этой цитаты сказано про образование Михаила, ибо 23% от пришедших на выборы это ДАЛЕКО не 25% жителей города!
Клоуны!

100% . За ЛДПР проголосовали 5% избирателей. примерно 2500 чел. , не жителей а ИЗБИРАТЕЛЕЙ!
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
5 Октября 2017, 21:10 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Dephazz @ 5 Октября 2017, 19:54)
ХРО ЛДПР,


ЦИТАТА (Dephazz @ 5 Октября 2017, 19:54)
Вот это правильно, что выше этой цитаты сказано про образование Михаила, ибо 23% от пришедших на выборы это ДАЛЕКО не 25% жителей города!
Клоуны!

Предлагаешь повторные выборы ? На них еще меньше придет.
А если не предлагаешь, тогда что этим хотел сказать ? Пришло 23% избирателей, значит остальных всё устраивает или им пофиг кто будет в депутатах.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Dephazz
Авторитет
Рейтинг:
495
Сообщений:
1,376
Пользователь:
20
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
5 Октября 2017, 21:25 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (eXL @ 5 Октября 2017, 21:10)
Предлагаешь повторные выборы ? На них еще меньше придет.
А если не предлагаешь, тогда что этим хотел сказать ? Пришло 23% избирателей, значит остальных всё устраивает или им пофиг кто будет в депутатах.

WTF?
Стаpый, опытный камикадзе.

Жизнь пpекpасна! Если пpавильно подобpать антидепpессанты...

Вот жизнь пошла!!! А, вот. ещё пошлее.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)