29 июня в Саяногорске снова прошел митинг. На этот раз перед городской администрацией свои требования предъявляли родители воспитанников Черемушкинской детской школы искусств. Поводом для выступления стали новые условия обучения детей в учреждении, при которых количество бюджетных место сократилось до 14, а стоимость обучения на внебюджетной основе взлетело до нескольких тысяч рублей.

- Ясно, что при таких условиях подавляющее большинство детей не сможет посещать ЧДШИ. Изучив муниципальное задание, выданное отделом культуры МО Саяногорска, становится понятно, что его цель - вынудить родителей отказаться от обучения детей в школе искусств. Следовательно, через несколько лет, когда основной поток учащихся окончит школу, данное учреждение закроется, и аргументируют это низкой посещаемостью. Это своеобразная «оптимизация бюджетных расходов», - возмущается Виталий АНИСИМОВ, кандидат в депутаты Саяногорского гор-совета по территориальной группе № 6.

Его поддерживают и другие коллеги по ЛДПР – Владимир ЦАЦИН (территориальная группа № 10), - Аналогичным образом дело обстоит и с остальными муниципальными бюджетными учреждениями дополнительного образования в городе металлургов. Так, на основании муниципального задания в Майнской детской школе искусств в новом учебном году будет всего 4 бюджетных места, в Саяногорской детской музыкальной школе - 18. Это так сейчас называется «Расширение потенциала системы дополнительного образования детей»? Неужели это и есть «Создание условий для развития молодых талантов и детей с высокой мотивацией к обучению»? – спрашивают они.

На поддержку саяногорцам пришли депутаты Верховного Совета Хакасии от ЛДПР:
- Я лично был на этом митинге, видел боль в глазах родителей и детей. О ситуации в Черемушках я запросил нового министра культуры. Надеюсь, что решение будет найдено! Во всяком случае, мы будем методично добиваться решения! – рассказал руководитель фракции Валерий СТАРОСТИН.











P/S/ Принятая на митинге 29 июня резолюция и более 2300 подписей жителей Саяногорска по вопросу доступности дополнительного образования для детей города обработаны и переведены в цифровой формат. Резолюция и подписи направлены в ГосДуму в адрес В.В. Жириновского с просьбой передать их в Правительство РФ и Приемную Президента РФ.
В ближайшие дни документы будут также внесены в Верховный Совет.
В минувшее воскресенье об этой ситуации узнал из первых уст, что называется, депутат ГД Сергей Натаров. По его предложению, 11 сентября, на заседании фракции ЛДПР в Гослдуме, при подведении итогов выборов, о ситуации в Саяногорске будет отдельный доклад.
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение