Неужели?

Компенсацию морального вреда за неправильный протокол ГИБДД впервые получили в России

Жителю Липецка выплатили три тысячи рублей за моральный вред, который он получил из-за неправильного протокола ГИБДД, это первый случай такого рода в России, сообщил сайт «Комсомольской правды».
«Еще никому в России не удавалось получить компенсацию не за наказание, а за неправильно выписанный протокол», — сказал адвокат потерпевшего Игорь Печенев.
Сотрудники ГИБДД остановили 31-летнего Дмитрия Авцынова на подъезде к Липецку в июне 2015 года. Ему выписали штраф за выезд на встречную полосу при обгоне. Однако водитель не мог этого сделать из-за бетонного разделителя между полосами.
«Я снял дорогу на видео. На кадрах виден разделитель и обозначена дата. А потом предоставил это в суде», — сказал Дмитрий.
Липецкий областной суд отменил постановление ГИБДД, но в компенсации морального вреда отказал. Затем Дмитрий обратился в Верховный суд России. Там подтвердили, что моральным вредом может считаться унижение, которое испытал водитель, столкнувшись с несправедливостью инспектора.
ВС РФ вернул дело в областной суд, который 31 октября постановил выплатить Дмитрию три тысячи рублей за моральный ущерб и пять за траты на адвоката.
Решением Дмитрий остался доволен.
https://news.rambler...li-v-rossii/