ЦИТАТА (Matai Shang @ 24 Марта 2016, 16:29)
Анатолич, в вашем проекте нет ничего особенного. 9 000 на человека - это 36 000 "чистыми" на нормальную семью из 4-х человек. "Чистыми" - имеется в виду без ипотеки и прочих кредитов. Коммуналка, сотовый, интернет, садик, одежда - это само собой. Честно, у меня после выплаты ипотеки гораздо меньше остается на 4-х, и ничего, живем, не жалуемся.
Matai Shang, я писал уже выше, но повторю. Жалоб на жизнь или зарплату эксперимент не предполагает.
Просто есть конкретно рассчитанная сумма денег, которая в России называется прожиточным минимумом. Эта сумма складывается из вполне конкретных вещей: 11-ти групп продуктов, рассчитанных в граммах и килограммах, и не совсем конкретно рассчитанных, но всё же выраженных в рублях, сумм, остающихся на одежду и коммунальные расходы.
Задача корреспондента скушать то, что расписано государством в этом прожиточном минимуме, и произвести те затраты. которые государство в него включило.
Каждый день корреспондент отчитывается о своих расходах и питании.
Разумеется, есть масса способов потратить 9 тыс. в месяц для выживания. Можно, например, питаться одной гречкой (говорят, это очень способствует фигуре), можно комбинировать рацион, и совсем отказаться от хлеба (думаю, многие его и так не едят), можно ходить на работу пешком, готовить пищу на костре и т.д.
Всё это не наши случаи.
У Руслана нет цели исхитряться, растягивая 9 тыс. на месяц.
Он строго следует методике, утверждённой нашим хакасским правительством. Расходов на Интернет ,и уж тем более на кредиты, в этой методике, кстати, не закладывается.
В этом плане наш проект во многом отличается от сотен подобных экспериментов, что легко отыскать в интернете.
А ценность его, на мой взгляд, заключается в том, он проводится очень наглядно и публично. Те расходы, что несёт Руслан, можно легко проверить.
Я не знаю, чем закончится наш эксперимент. Но то, что мы реально протестируем ту методику, которая закладывается государством для расчёта уровня бедности в России - это факт.
А так, мне остаётся только порадоваться за тех людей, которые имея небольшие доходы, живут вполне достойно и счастливо.
Дай Бог всем здоровья!