1.Предпринимательство не легкая доля, я с этим согласен, и если проследить мои посты о всех этих проблемах я и говорю постоянно.
2.О том, что пенсионка бешеная тоже много, воюем в общественном совете по предпринимательству. Результат маленький снизили с 38 тысяч до 18тысяч +%.
3.То что дают гранты, лично я всегда был против, называю таких предпринимателей "грантовыми паразитами". Они приходят не бизнес получить а деньги, и многие даже отчитаться не могут. Государство тоже фактически откупается мелкими подачками, 59тысяч или 70, 100,300 смысл не меняется, такие предприниматели, как правило одноразовые.
4.Знаю много толковых предпринимателей, которые реально в городе трудятся не один десяток лет, никто им гранты не давал, начинали с малого. Сейчас работаю, кормят свои семьи, у них трудится большое количество саяногорцев, пользуются их продукцией, услугами.
5.Знаю так же много примеров неудачного бизнеса, и причин тут тоже много. Тупиковость города, димография, рабочий внегородской режим заводчан, Пенсионный возраст населения города и отсутствие молодежи. Лично у меня уже было с десяток провальных проектов. Но вся проблема, как раз была в отсутствии информации, знаний. Таких ошибок теперь стараюсь не делать.
6.По поводу пиления денег. Пока пилить нечего, эти курсы как правило очень дорогие, мы запускаем бесплатно в Саяногорске, для нас это больше маркетинговое брендовое мероприятие и возможность привезти в город отличных бизнес-тренеров.

------------- Добавлено 27 Ноября 2015, 12:45 -------------

ЦИТАТА (Дэн™ @ 26 Ноября 2015, 16:56)
Ну в не далеком прошлом конечно очень подленько сделали. Раздали всем денег на старт, а потом чпокнули налогами нереальными.

с этим согласен, полностью.

------------- Добавлено 27 Ноября 2015, 12:54 -------------

ЦИТАТА (Антон30 @ 26 Ноября 2015, 16:51)
:lol:  :lol:  :lol:  :lol: мы пудрим молодым  людям голову  часть дает  программа часть он занемеет у родителей или в банке   в конце концов   его бизнес мы задавливаем налогами пенсионкой   и так далее штрафами с налоговой под приделогом  ТЫ ЖЕ ОТКРЫЛСЯ ТЫ РАБОТАЕШ ГДЕ БАБКИ  НАС НЕ ИПЕТ ПЛАТИ НАЛОГ ( мне так говорили )   как патом к вам отнасится  вы снова развернули эту шарманку патаму как вам нужны дденьги  дадите 50 000 руб а снимите 100 000    :lol:. НЕ знаю кто на эту удочку попадется снова  молодые и не образованные  :lol:  :lol:  :lol: мне в администрации сказали деньги кончились   гуд бавй май лайф гудбай так и недали я только как дурак на бизнес план потратил 5000 руб и на  сборку чеков  на инструмент  :lol: больше 60 000 ушло а так и не получил  50 000 которые вы  там якобы раздаете  :D   я просвещу народ как вы там под эту програму все это меджду сабой делите а на деле деньги так и недоходят до молодых людей  а оседают непонятно где  :lol:  :lol:  :lol:

для предпринимателей которые услуги оказывают, по моему мнению нужно вводить патентную систему, уровень подготовки действительно низкий и купленный бизнес-план является формальной бумагой, а не осознанием рисков.

Нужно для таких предпринимателей вводить патент, чтобы все просто было: платишь сбор и работаешь и никакой отчетности.
Нужно обязательно деньги брать с таких предпринимателей поменьше но вперед, что бы у них стимул был и они точно сами считали смогут "отбить" патент или нет