Энергетики Саяногорска – одни из самых запасливых в Хакасии. Так, на котельной посёлка Майна они накопили угля на целых 100 дней вперёд, т.е. вплоть до рождественских праздников. Почти полтора месяца – запас на главной городской котельной. Готовить город к зиме энергетики стали ещё в мае. Начинали с ремонта сетей – их общая протяжённость в Саяногорске 61 километр. В частном секторе впервые меняли старые трубы на пластик, а под главной улицей города также впервые уложили новые 100 метров тепломагистрали. Параллельно запасались углём и ремонтировали паровые и водогрейные котлы.

Депутаты Верховного Совета Хакасии покупают себе «кремлевскую» ковровую дорожку. Как сообщает информационное агентство «Хакасия», потратить на неё депутаты готовы 653 тысячи бюджетных рублей. Именно в такую цену бюджету обойдётся 200 метров коврового полотна шириной около полутора метров. В средствах массовой информации республики такое желание парламентариев уже назвали расточительством. В настоящее время бюджет Хакасии испытывает серьёзные финансовые трудности, и, по мнению журналистов, деньги из республиканской казны должны использоваться на более важные вещи.

Полицейские Абакана пресекли продажу алкоголя частным лицом.
В поле зрения правоохранителей попал мужчина, который расклеивал на подъездах объявления о продаже алкоголя по низкой цене и с доставкой. В результате оперативных мероприятий торговец был задержан в момент сбыта двух бутылок алкоголя. В соответствии с российским законодательством, оборот алкогольсодержащей продукции могут осуществлять только юридические лица. И теперь нарушителю законодательства предстоит выплатить штраф от полутора до двух тысяч рублей. Кроме того, у было него изъято 35 литров алкогольных напитков, заготовленных для продажи.

В день пожилого человека, 1 октября пенсионеры Абакана получат бесплатные услуги к празднику.
По инициативе местных властей, столичные предприниматели готовы предложить всем пенсионерам свободное посещение бани «Айра», парикмахерские услуги по талонам Управления соцподдержки, а также посещение Хакасского национального музея. Сообщает об этом администрация Абакана. Кроме того, 126 ветеранов, которые находятся на соцобслуживании, получат овощные продуктовые наборы. Предполагается и культурная программа, - концерты в микрорайонах, фестиваль творчества пожилых людей.