Интересно, а о погибших на Донбассе добровольцах и отпускниках из России, тоже говорить запретят?

Журналистов предупредили об уголовной ответственности за разглашение военных потерь

Из-за запрета разглашать военные потери в ходе спецопераций в мирное время над журналистами и активистами, пишущими о российской армии, нависла угроза уголовной ответственности. Об этом «Интерфаксу» заявили представители нескольких правозащитных организаций.

«Этот новый указ поднимает ряд тревожных вопросов, например о том, будут ли журналистов и активистов гражданского общества привлекать к уголовной ответственности за государственную измену в связи с сообщениями о предполагаемых потерях на Украине», — ссообщил директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Приравнивание сведений о военных потерях в мирное время к гостайне приведет к еще большей закрытости армии, отметила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. «Если человек погиб в мирное время по вине своего командира или во время операции по обезвреживанию запасов взрывчатых веществ на складах, что, общество не вправе требовать правды о том, что произошло? Мы имеем право знать, что там происходит», — заявила правозащитник.

28 мая с резкой критикой президентского указа выступил Комитет по защите журналистов. Цель указа — заставить замолчать журналистов, ведущих расследование потерь российской армии в ходе украинского конфликта, уверены в комитете.

«Мы призываем президента Владимира Путина прекратить создавать "дымовые завесы" и позволить СМИ делать свою работу, состоящую в том, чтобы информировать людей в России, Украине и во всем мире о реальных событиях в регионе», — говорится в обращении организации, опубликованном на сайте.
http://lenta.ru/new.../gostaina/?t

------------- Добавлено 29 Мая 2015, 17:11 -------------

ЦИТАТА (Nemoff @ 29 Мая 2015, 10:27)
Анатолич, А у США аналогичные меры с каких времен действуют?

Nemoff, а кто Вам сказал, что в США сведения о солдатах, погибших в мирное время, считаюся гостайной?