В Красноярском крае депутаты пытаются отменить бремя взносов на капремонт
10.02.15 12:20
В соседнем с Хакасией Красноярском крае жителей новых домов могут освободить от взносов на капремонт. Ряд краевых депутатов считают, что жителям вновь построенных домов нет необходимости платить за капитальный ремонт в течение 5 лет, так как застройщики несут в течение этого срока ответственность за качество, сообщает krasnoyarsk.rusplt.ru со ссылкой на «Сибирское агентство новостей».

По данным Заксобрания, сейчас в адрес депутатов поступает много вопросов от жителей по поводу необходимости оплаты взносов и их размера. Так, граждане просили парламентариев пересмотреть порядок начисления, тарифы на оплату и методику сбора средств.

В ЗСО отмечают, что «депутаты делают все для того, чтобы затраты по проведению капремонта не ложились тяжким бременем на жителей края». Например, в ноябре 2013 года региональный парламент обратился к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с идеей о предоставлении государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

За 5 лет в регионе на реализацию программ по капремонту жилищного фонда было потрачено 5,8 млрд рублей. За счет этих денег удалось провести выборочный капитальный ремонт лишь 14% многоквартирных домов. Теперь поддержка нужна жителям оставшихся домов.

Сейчас сбор средств на капремонт составляет 46,2%, в некоторых районах доля оплативших доходит до 70%.

http://19rus.info/i...na-kapremont