"Сибирь" – "Динамо"
По сути, это первый выезд для петербуржцев, ибо вояж к "Тосно" не назовёшь слишком уж далёким. Бело-голубые остаются единственным клубом без заработанных очков, и шансы прервать серию в Новосибирске не слишком велики – "орлы" никому не уступали дома аж с ноября.
"Сибирь" перед матчем пополнилась кадрово, включив в заявку флангового защитника Тимофея Маргасова, а в "Динамо" нет полной уверенности относительно состояния здоровья Баселя Абдулфаттаха. Медобследование показало, что ничего серьёзного в игре с "Тюменью" с ним не случилось, но успеет ли защитник полностью восстановиться к воскресенью, пока вопрос. Виктор Сысоев матч пропускает точно из-за недомогания.
"Томь" – "Луч-Энергия"
Два подряд поражения отбросили "Томь" к пограничному с зоной вылета сектору, что явно идёт вразрез с амбициями клуба. Рокировка на посту главного тренера, может казаться преждевременной, но в Томске к постоянным сменам рулевых привыкли и вряд ли удивились. Больше удивляет другое: почему Александр Димидко, два сезона подряд оформляющий со своими клубами повышение, продолжает пребывание в первом дивизионе?
У "Луча" дела немногим лучше (на одно очко больше), но ведь и обновление там случилось иного порядка. В марте владивостокцы огорчили сибиряков выносом из кубкового четвертьфинала, а сейчас выезд к потенциальному гранду лиги служит поводом для реабилитации после домашнего поражения от "Сокола".
"Тосно" – "Крылья Советов"
Первый поединок, в потенциале способный дать ответ на вопрос "Куда по силам дотянуться "Тосно"?" Несмотря на обилие положительных результатов, игра команды из Ленинградской области ещё далека от желаемых образцов – обе победы дались "Тосно" с трудом (на последних минутах либо же благодаря диким ошибкам соперника), а ничью и вовсе выудили после отставания в два мяча.
А вот "Крылья" против "Томи" прорвало. Заработали фланги, напомнил о себе Ткачук, и на этом фоне забылся даже продолжающий не забивать Сергей Корниленко. Если самарцы сохранят мобильность и нацеленность на атаку, "Тосно" без прогресса по сравнению с предыдущими играми несдобровать.
"Тюмень" – "Енисей"
Благодаря голу в концовке "Тюмень" вырвала три очка в игре против "Динамо", но туром ранее исходя из игры и результатов их можно было записывать в аутсайдеры наряду с этим самым "Динамо". "Енисей" смог хорошо проявить себя в контратакующем ключе в гостях у "Томи", и вполне вероятно, что будет вести себя схожим образом и здесь.
Кстати, в данном противостоянии тоже скрывается недавняя кубковая шибка: примерно год назад "Тюмень" в статусе команды второй лиги выбила из 1/32 "Енисей", что серьёзно повлияло на скорую отставку Александра Алфёрова.
"Шинник" – "Газовик"
Это свершилось, и раздувшийся от возмущения Ярославль выдохнул! Побегалов наконец-то сможет задействовать всех новичков, и по именам можно назвать сразу нескольких тех, кому по силам усилить команду, а не просто влиться в её обойму. Здесь и вратарская интрига (посадят ли неплохо отработавшего старт Александра Малышева в угоду Денису Пчелинцеву?), и пополнение в линию обороны в лице Абделя Ламанжа и Никиты Тимошина, а также серьёзное уплотнение блока в середине поля – Никита Маляров, Артур Рылов, Роман Войдель. Правда, с Горбатенко вскоре, поговаривают, "Шинник" расстанется.
Что ж, "Газовик" таким усилением не напугать. Эти парни вообще не боятся трудностей, вспомнить хотя бы последнюю игру с "Сибирью" и 80 минут в меньшинстве. Из очевидных замен можно отметить намечающийся дебютный выход в стартовом составе Игоря Климова, ведь именно видится сейчас третьим центральным защитником в обойме оренбуржцев. Также неизвестно состояние Игоря Коронова.
"Балтика" – "Волга"
Играть зрелищно, как отметил Андрей Талалаев, "Волга" научилась. С дней действительно не скучно, и вдвойне интересно посмотреть, что нижегородцы противопоставят умеющей закрываться на своей половине "Балтика". "Сахалин", к примеру, не сдюжил под расчётливым прессингом, который калининградцы включали в нужные моменты и в нужных зонах. Однако у "Волги" ресурсы более высокого качества, и Евгению Перевертайло можно рассматривать этот матч как переход на новый уровень против более серьёзного соперника.
"Балтика" арендовала до конца сезона Андрея Панюкова, а "Волга" внесла в список двух иностранцев – Леандро и Лутона Шелтона.
"Сокол" – "СКА-Энергия"
Если "Сокол" умудрится развить успех и прибавить к выездным триумфам более-менее стабильный набор очков на своём стадионе, Игорь Чугайнов официально войдёт в когорту сильнейших российских тренеров. Он показал солидный уровень в 2011 году, умудрившись вместе с "Торпедо" залезть в первую восьмёрку. Он вытащил Саратов из зоны Центр, где каждый год громыхает кошельком "Факел", и теперь грозит подняться в район табличной серёдки.
Шансы на успех против Хабаровска серьёзно увеличились, когда проскочила весть о травме Гогиты Гогуа, степень важности которого для армейцев была ярко проиллюстрирована в матче с "Химиком".
"Анжи" – "Волгарь"
Как и "Крылья", "Анжи" набрал ожидаемые от команды с таким подборов игроков обороты к матчу против бывшего соперника по Премьер-лиге. Безусловно, "Волгарь" будет осторожней по сравнению с "Волгой", но не может не удивлять способность газзаевской дружины спасать скатывающиеся в бездну игры. Если атакующий потенциал махачкалинцев вновь найдёт выход в форме нескольких голов, сие умение непременно пригодится астраханцам. Пётр Тен и Георгий Зотов, два новичка "Анжи", уже тренируются в общей группе и могут выйти на поле.