15 июля 2014 19:22
FIFA Чемпионат мира. ЧМ за 2 минуты. Лучшее

Не удалось загрузить изображение

news.sportbo...e?ref=_63_5_





Имена героев. Символическая сборная от"Соккер.ру"
Источник: www.soccer.r...394572.shtml

Соккер.Ру // Чемпионат мира
Не удалось загрузить изображение

15.07.2014, 01:00
Источник: "Соккер.Ру"
Автор: Багров Вадим
Фото: zimbio.com
Редакция: Шевченко Станислав

Символическая сборная может быть формальной, как часто у ФИФА, глубоко личной, как у болельщиков отдельных команд, а можно подойти к оценке игроков, вооружившись традиционной аргументацией "Соккер.ру" - выбрать по значимости кандидатов.

Вратарь:

Мануэль Нойер (Германия)

Навас, Ховард, Очоа, Эньяма – многие старались в отдельных матчах, но непобедимую команду представляет человек, который на выходах был ярче каждого из вратарских героев турнира, а на линии так же хорош. Нойер сыграл исключительно хладнокровно и по праву получил приз лучшему вратарю мира. Ой, турнира!
Скрытый текст:


Защитники:

Филипп Лам (Германия)

Нидерланды поставили на правый край форварда, Бразилия убрала Дани Алвеша от греха подальше, но не помогло, у Аргентины отлично сыграл Сабалета, но кубок мира над головой поднял другой правый защитник – капитана сборной Германии Лама можно назвать одним из самых стабильных игроков планеты. И поэтому в подобной сборной он необходим.

Рон Влаар (Нидерланды)

Исключительно сильный турнир выдал Рон, жаль только, что в серии пенальти с Аргентиной не забил первым. Но это не отменяет блестящую игру голландца. Особенно с учетом, что состав партнеров и тактика постоянно менялись, но Рон был, как скала. Голландия не пропускала по семь мячей, так что бразильские звезды Луис и Силва пусть побудут в сторонке.

Матс Хуммельс (Германия)

Начал свой поход к признанию в сборной два года тому назад – до полуфинала против Балотелли Хуммельс был самым элегантным защитником Евро-2012. А теперь стал самым классным на чемпионате мира, ведь всюду успевал, всех страховал, спокойно менял напарников и оставался высококлассным мастером. Хуммельс по данным – один из редких полноправных наследников великих защитников прошлого.

Дейли Блинд (Нидерланды)

Далеко не всегда играл слева в обороне, но такими уловками не обманет – можно выделываться, отметив на этой позиции швейцарца Родригеса, но по уровню до Блинда он не дотянул, хотя тоже старался. За Дейли говорит "медальный" гол передачи, отношение к работе, универсальность на уровне Лама – играл в центре поля, слева по всей бровке, в центре обороны. Прекрасный мастер!

Полузащитники:

Хавьер Маскерано (Аргентина)

На отдельных позициях приходится отправлять в виртуальных запас таких ребят, как Швайнштайгер. Но горечь скрашивает понимание, что Маскерано – тоже герой чемпионата мира, поскольку он вел сборную Аргентины в финал, как настоящий воин. Боец Хавьер не жалел себя и соперников, при этом был истинным представителем каталонского футбола по передачам, оставаясь настоящим аргентинцем по игре в отборе.

Арьен Роббен (Нидерланды)

Один из самых ярких игроков ЧМ, вожак сборной Нидерландов, мотор команды, ведь провел мощный турнир на высокой скорости, и не его вина, что Аргентина пробила пенальти чуточку лучше. Роббен сделал все, что мог, и хотя голландцы снова не выиграли на чемпионате мира, Арьен еще раз напомнил, что проявляет себя тот, кто не останавливается после промахов.

Лионель Месси (Аргентина)

По версии ФИФА – лучший игрок турнира, по версии многих экспертов – один из лучших, поскольку помогал Аргентине. Но если кому-то захочется составить хулиганский вариант символической команды, то Лионеля можно даже убрать, поставив сюда или Ди Марию – жаль, что ему места не осталось, или соорудив в центре поля треугольник Маскерано – Швайнштайгер – Кроос. Намек на то, что не Месси единым, хотя класс Лионеля не обсуждается.

Тони Кроос (Германия)

Не всех Тони почему-то впечатлил – наверное, из-за того, что в финале сыграл хуже, чем ожидалось, поскольку Маскерано и компания в него вцепились. Но кто будет спорить с тем, что подачи Крооса приблизили сборную Германии к титулу, а его игра против Бразилии – часть великой истории чемпионатов мира? Мы точно не будем спорить, нас игра Крооса убедила.

Хамес Родригес (Колумбия)

Как видите, в этой команде не нашлось места ни одному бразильцу, но отмечаем лучшего бомбардира турнира и единственного представителя сборной, которая не сыграла в одном из полуфиналов. Но даже без двух дополнительных матчей Родригес доказал, что в юном возрасте можно творить историю чемпионатов мира, так что его отмечают не случайно.

Нападающий:

Томас Мюллер (Германия)
Такими темпами у Мирослава Клозе через четыре года появится достойный преследователь – у Томаса уже десять забитых мячей, и если он выдержит собственный график, то в России подберется к Мирославу вплотную. Вообще, когда тебе двадцать четыре года, а в коллекции столько титулов, тяжело искать мотивацию. Другим тяжело, не Томасу – речь об исключительном профессионале.

Тренер:

Йоахим Лев (Германия)

В данной сборной много "ожидаемых" кандидатов, и тренера выберем тоже ожидаемого. Ван Гаала можно отметить, Сабелья в каком-то смысле сработал чисто, однако кто из них создавал чемпионскую команду? Никто, только Йоахим Лев, который привел сборную Германию на вершину мирового футбола, да и сам встал в один ряд с великими тренерами прошлого. Не стоит удивляться наличию шести немцев на двенадцати позициях в этой команде, ведь чемпионы сыграли мощно и последовательно. Тот случай, когда запасных добавить можно, а вот убирать кого-то не хочется.

Источник: www.soccer.r...394572.shtml






16 июля 2014 | Футбол

Андрей Тихонов:
"Роббен - настоящий адреналин чемпионата"


Чемпионат мира
Не удалось загрузить изображение
9 июля. Сан-Паулу. Голландия - Аргентина - 0:0. Пенальти - 2:4. Стальной зажим Арьену РОББЕНУ от новичка "Зенита" Эсекиеля ГАРАЯ (№ 2). Фото REUTERS

Экс-полузащитник "Спартака" и сборной России поделился с "СЭ" впечатлениями от минувшего мирового первенства в Бразилии

– За кого болели в финале?

– За немцев.

– Чем же вам так приглянулась сборная Йоахима Лева?

– Прежде всего симпатичной, отлаженной игрой, которая на фоне прагматичной Аргентины смотрелась особенно привлекательно. Выходя на поле, немцы, как и все, держали в уме результат. Но добивались его за счет блистательно отлаженных командных действий.

– Ожидали увидеть сборную Германии на чемпионском подиуме?

– Признаюсь, поначалу нет: слишком уж велик был авторитет Бразилии и Аргентины. Но когда в полуфинале немцы играючи расправились с хозяевами, я уже не мог не поверить в победу бундестим.
Во времена моей игровой молодости частенько говорили о каком-то особом – спартаковском – духе. Думаю, такой вот победный дух есть и у команды Лева. Да, это настоящая "немецкая машина", она идеально собрана из уникальных деталей, но все это отнюдь не делает ее бездушным роботом. Сборная Германии – крепкий, объединенный одной целью коллектив, для которого честь страны, болельщики превыше всего. Вот таких и любят победы.
Скрытый текст:

***
– Видимо, немалую роль сыграло и то, что Йоахим Лев и его подопечные говорят на одном футбольном языке. Чего, увы, не скажешь о российской сборной.
– Насчет футбольного языка подмечено верно. На протяжении всего турнира немцы не отступали от своей игры, не шарахались из стороны в сторону. Имея таких звезд, как Нойер, Хуммельс, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос, Клозе, они могли себе это позволить.

– И все-таки окажись поточней Игуаин, Месси и Паласио, победу в финале праздновала бы команда Сабельи…

– Такой вариант был вполне реален. Забей кто-то из этой троицы, и со своей, выстроенной по кирпичику обороной аргентинцы вполне могли бы доползти до победного пьедестала.

– Почему же прошедшие огонь и воду игроки совершали такие ошибки?

– Ребята они, безусловно, тертые, проверенные во многих больших турнирах. Но мировой финал – особый случай. Его градус ни с чем не сравним. Хеведес тоже бил из убойной позиции, но дрогнул и попал в штангу. А вот Гетце сумел совладать с нервами – мягко обработал мяч и вторым касанием положил его в дальний угол. Ромеро даже охнуть не успел. Картина маслом!
Финал ЧМ-2014:
Германия - чемпион
***
– Олег Романцев сказал, что не ожидал от аргентинцев игры от обороны.

– Для меня это тоже стало неожиданностью. Скорее всего, взяв на вооружение такую тактику, Сабелья исходил из возможностей своих футболистов. Вариант "Месси и все остальные", по его мнению, требовал осторожности. И ведь тренер почти не прогадал – дошел-таки до финала. А если бы он бросил команду вперед без оглядки на тылы, мог бы раньше сойти с дистанции.

– Иметь в составе такого волшебника, как Месси, – мечта любого тренера. Но не вынуждает ли это строить игру исключительно вокруг звездного лидера?

– Это происходит само собой. Умение форварда "Барсы" творить чудеса, невольно заставляет партнеров по сборной искать его на поле. Мне лично Месси на этом чемпионате не понравился. Прежде всего тем, что нередко выпадал из командной игры и частенько просто ходил пешком. Это был его минус. А плюс – мгновенное принятие решений и высочайшая техника, которые всегда при нем.

– Выходит, вы не согласны с решением признать великого Лионеля лучшим игроком чемпионата?

– Считаю, что этого титула был больше достоин Роббен, весь турнир тащивший на себе сборную Голландии. Сумасшедшая скорость, безумная страсть, постоянная борьба – сущий дьявол! Роббен стал настоящим адреналином чемпионата.

– Почему осторожная, сыгравшая от обороны Аргентина добралась до финала, а российской сборной с таким же футболом не удалось даже выйти из группы?

– Потому, что в обойме аргентинцев были исполнители совсем другого уровня. К тому же они не были связаны путами тренерских установок, в основе которых было одно – умереть, но не пропустить. Да, команда Сабельи не удивляла тактическими ребусами и действовала в одном ключе. Но и не была ограничена в праве на импровизацию.

– Кто из участников чемпионата стал для вас в Бразилии откровением?

– Сборная Коста-Рики – веселая, играющая. Надо обыграть Уругвай? Будьте любезны! Положить на лопатки Италию? Пожалуйста! И самое главное, без комплексов. При том что колумбийский тренер Пинто собрал под свои знамена игроков не из самых крутых европейских клубов. В России же теперь, объясняя неудачу нашей сборной, говорят об отсутствии в ней тех, кто играет в сильных зарубежных чемпионатах.

– Футболиста-открытие назовете?

– Возможно, удивлю, но мне понравился Кэмпбелл из Коста-Рики – крепко стоит на ногах, хорош в ближнем бою, с ударом. На поле с ним было бы интересно.
– Самая большая неожиданность чемпионата?

– Игра сборной Бразилии в полуфинале и матче за третье место. Два провала подряд – и рваная рана на долгие времена. В них команда Сколари продемонстрировала ужасающий игровой хаос: присутствовали напрочь разобранная оборона, бессмысленная беготня, растерянность, полная потеря концентрации. Такое и в страшном сне не привидится.

– После таких катастроф тренер должен подавать в отставку?

– Если он почувствовал, что управление командой безнадежно утеряно, то – да.
– Но ведь с тем же Сколари бразильцы выигрывали мировое первенство, Кубок конфедераций…
– Это все давно в прошлом. В таких турнирах ты должен дать результат здесь и сейчас. А все остальное – вторично.
Капелло: "за" и "против"
***
– Что в таком случае скажете о перспективах Капелло?

– Мне доводилось слышать от очевидцев, что на игру наших повлияло то, в каком режиме и в какой обстановке они жили и работали в Бразилии. Плюс к этому многие утверждают, что они не были готовы физически. А с кого за это спрос, решайте сами.
– Средняя линия какой сборной произвела наибольшее впечатление?

– Немцев, конечно. Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Езил, Крамер, Гетце – с такими орлами можно горы свернуть!

– Согласны с Юрием Семиным, назвавшим российскую сборную самой скучной на чемпионате?

– С Юрием Павловичем трудно спорить. Наши действительно выглядели непривычно зажатыми, подавленными, напрочь забывшими, что такое риск. А без него в футболе не побеждают. Хотя, пусть и не часто, но показывали, что дай им волю, сопернику не обойтись без неприятностей.

– Предполагали, что команда Капелло может не выйти из группы?

– Такая мысль появилась после нескольких спаррингов, проведенных перед вылетом в Бразилию. Уже тогда было видно: команда уходит от своей игры. И это настораживало.
Россия: без плей-офф
***
– Может ли повлиять на дальнейшую работу Капелло поток критики, обрушившийся на него после бразильского провала?
– Если в отборочном цикле европейского первенства дела пойдут гладко, то неудача в Бразилии забудется, и все будут ждать чудес во Франции. А пойдет со скрипом, да еще в прежнем ключе – поднимется новая волна раздражения и критики. Но Капелло – кремень. Это проверено временем. Держать удар он умеет.

– Сверхмарафонский контракт Капелло оправдан?

– Тут и двух мнений быть не может: контракт нужно подписывать по окончании каждого турнирного цикла. Почему на этот раз произошло по-другому – загадка. Как и то, где, имея столько долгов, берут такие деньги. Хотя кому-то это, понятно, известно.

– Многие говорят, что уровень игры, показанный нашими футболистами в Бразилии, – это их потолок. А вот Дмитрий Аленичев, напротив, утверждает, что они не показали там всего, на что способны. Согласны с бывшим партнером?
– Наши ребята не были похожи сами на себя, не играли в свой футбол. Возможно, так требовал тренер, запретивший им рисковать. Они просто стали заложниками его требований. Скорее всего, именно это и имел в виду Дмитрий. Считаю, даже эти футболисты могли подарить нам пусть небольшой, но все-таки праздник и надежду.

– Тезисы Капелло по поводу ужесточения лимита на иностранцев и натурализацию зарубежных футболистов гарантируют сборной светлое завтра?

– Полный запрет на иностранцев – это, конечно, перебор. 10 легионеров и 15 россиян, на мой взгляд, оптимальный вариант. А в сборной должны играть только наши ребята. Никто меня не убедит в обратном.

Александр ЛЬВОВ16.07.2014 00:10

football.spo...views/46822/