ЦИТАТА (SredizemnoMorie @ 07 апреля 2014, 09:00)
Неее слушайте. Я сейчас говорю не как собаковод. Ну, это же не нормально так бояться животных. И этому же учить своих детей. У нас полный подъезд собак. Не вызывает раздражения и страха абсолютно. Я всё понимаю животное, есть животное. Но не все же "звери" в конце то концов. По моим наблюдениям основная часть нормальные и дружелюбные мимишки. Не зря собака лучший друг человека.

Такой страх лечится единственным способом - заведением своей собаки. smile.gif

Про воспитание животных тут высказываются - так по всей видимости кинологи профессиональные. Ситуации бывают разные, характеры разные у собак. И там где человек не видит угрозы для себя - собака может разглядеть запросто. Я уже про течку у сук молчу. Природа сильнее любого воспитания.

Решение проблемы одно и жевали на форуме уже не раз. Регулярный отлов бродячих псов. Обязательный учет питомцев. Разрешение на приобретение крупных пород (подписи соседей, справка из больницы и т.д.) ВСЕХ. Котов и хомяков тоже (это про учет). Обязательная вакцинация. Площадки для выгула и штрафы за выгул в неположенном месте. Штрафы за не саблюдение правил содержания (поводки, намордники и т.д.). В частном секторе как и в городе.

У самого пес, гуляем исключительно на поводке, если передвигаемся по центральным улицам и много народу - на очень коротком поводке. В транспорте (любом) в наморднике. Гулять стараемся на пустырях - благо их у нас хватает. Ежегодные прививки и осмотр у ветеринара - обязательны. Свободно пес передвигается только на упомянутых пустырях, в квартире и на даче. Готов платить пошлину раз в год, сумма я считаю должна варьироваться от размера породы. (мелкие, средние, крупные).

Пятерка самых агресивных пород собак на сегодня:
1. Американский Спаниель
2. Долматин
3. Доберман
4. Немецкая Овчарка
5. Питбуль

Пятое место с Питбулем делит как раз Лабрадор Ретривер.

Список составлен с учетом средних и крупных пород популярных в России, относительно количеству зарегистрированных нападений.

Информации в Интернетах полно.